В Петербурге обсудили актуальные проблемы альтернативной службы

22.04.2016
Круглый стол

В офисе аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Альтернативная гражданская служба в России: опыт Санкт-Петербурга», организатором которой выступила постоянная комиссия по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Мероприятие стало логическим продолжением аналогичной встречи, прошедшей в сентябре 2015 года.

В этот раз в совещании приняли участие члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, представители Правительства Санкт-Петербурга, военного комиссариата Санкт-Петербурга, представители организаций, предоставившие места для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС), эксперты и члены общественных организаций.

6

На круглом столе были рассмотрены основные проблемы, связанные с реализацией Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» в России, а также опыт Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга по организации АГС в городе, по предварительному подбору мест прохождения АГС, координации этой работы с Федеральной службой по труду и занятости.

Открыла заседание приветственным словом начальника аналитического отдела аппарата петербургского омбудсмена Ольга Леонидовна Покровская, после чего председатель постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Владимирович Кривенко и юрист правозащитной инициативы Арсений Левинсон представили мониторинговый доклад «Альтернативная гражданская служба: проблемы в реализации права и при прохождении службы в Российской Федерации в 2014-2015 гг.».

Сергей Кривенко

Сергей Кривенко

Представитель Федеральной службы по труду и занятости Игорь Владимирович Куколев выступил с докладом развитие альтернативной гражданской службы в России в 2004-2015 годах. Со слов Куколева, в 2016 году в список Роструда по организации АГС было внесено 118 профессий и 783 организаций с общей потребностью 4793 человека. При этом с 2004 года по настоящее время было подано 9970 заявлений, из которых 8734 было удовлетворено, следовательно, вынесено около 88% заключений о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. Однако за все время существования в России института альтернативной службы было направлено на службу лишь 5480 граждан, а 1343 человека проходят ее в настоящий момент, а около 800-1000 человек подают соответствующие заявления ежегодно (400-600 в призыв).

При этом Куколев подчеркнул, что Роструд вынужден уходить от принципа экстерриториального распределения в связи с отсутствием общежитий у организаций, представляющих рабочие места для альтернативнослужащих. Таким образом, в настоящее время большинство граждан остаются для прохождения службы в пределах родных городов.

Куколев также подчеркнул, что необходимо предоставить возможность прохождения АГС в организациях, подведомственным органам местного самоуправления, а также рассказал об законотворческих инициативах, направленных на уравнивание ответственности за уклонение от призыва на военную службу и направления на альтернативную гражданскую, а также исключения из периода прохождения АГС время отпуска по уходу за ребенком.

Андрей Алексеенко , Эла Полякова и Ольга Покровская

Андрей Алексеенко , Эла Полякова и Ольга Покровская

Следующим докладчиком выступила представитель Военного комиссариата Санкт-Петербурга Любовь Евгеньевна Волкова, которая сообщила о том, что в весенний призыв 2015 года было вынесено 14 отказов и 40 заключений о замене военной службы по призыву на АГС, из которых убыло  на службу  9 человек. 20 человек были освобождены от службы по состоянию здоровья, 5 граждан имели основания для отсрочки. Примечательно, что представитель Роструда Куколев был удивлен расхождениями данных военного комиссарита Петербурга и федерального ведомства, сообщив, что по данным, которые были переданы в Роструд, всего по стране в этот период фигурировало 16 отказов, что на два отказа в АГС больше.

Представители Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Владимир Юрьевич Максимов и Татьяна Владиленовна Суханова рассказали об опыте организации альтернативной службы в Санкт-Петербурге, отметив, что в настоящее время нет централизованной организации альтернативной службы в стране.

Председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и член СПЧ Элла Полякова представила инициативу Совета по правам человека, адресованную Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге как к председателю координационного совета омбудсменов с просьбой распространить позитивный опыт аппарата Уполномоченного в Санкт-Петербурге по другим регионам и создать методические указания по АГС для работы уполномоченных.

Наталья Князева

Наталья Князева

Второй блок круглого стола был посвящен  взаимодействию благотворительных организаций Санкт-Петербурга и государственных социальных учреждений. На тему внедрения данного опыта в институт альтернативной гражданской службы выступили представители благотворительной организации«Перспективы» Наталья Викторовна Князева  и  Анна Сергеевна Тульская, директор «Дом-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 4» Андрей Александрович Алексеенко , а также и представитель «Психоневрологического интерната № 3» Вера Николаевна Небогина. Участники дискуссии отметили необходимость внедрения обучения для молодых людей, которые в будущем будут проходить альтернативную гражданскую службу в медико-социальной сфере с целью повышения качества социальных услуг, предоставляемых альтернативнослужащими.

5

91

Список участников:

  1. Аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге

Начальник аналитического отдела Покровская Ольга Леонидовна

Советник Толмачев Андрей Валерьевич

  1. Благотворительная организация «Перспективы»

Директор программы «Павловск – Дети вне семьи» Князева Наталья Викторовна

Координатор волонтерской службы Тульская Анна Сергеевна

  1. Благотворительная организация «Шаг навстречу»

Директор программы «Павловск» Данилова Александра Александровна.

  1. Военный комиссариат Санкт-Петербурга

Помощник начальника отделения организации и проведения призыва отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Волкова Любовь Евгеньевна

  1. Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге

Заместитель руководителя Государственной инспекции в городе Санкт-Петербурге Лемешонок Анатолий Федорович

  1. Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга

Начальник юридического отдела Максимов Владимир Юрьевич

Главный специалист отдела трудовой миграции и сотрудничества с работодателями Суханова Татьяна Владиленовна

  1. НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе

Специалист по кадрам Руденко Виктория Юрьевна

  1. Правозащитная инициатива «Гражданин и армия»

Юрист Арсений Левинсон

Юрист Алена Королева

  1. Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

Пресс-секретарь Александр Передрук

  1. Представители организаций, подведомственные Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга

Песков Никита Николаевич

Алексеева Марина Михайловна

  1. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Председатель постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям  Кривенко Сергей Владимирович

Член Совета  Полякова Элла Михайловна

  1. СПб ГБСУСО  «Психоневрологической интернат № 3»

Начальник отдела кадров Небогина Вера Николаевна

  1. СПб ГБСУСО «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 4»

Директор Алексеенко Андрей Александрович

  1. Федеральная служба по труду и занятости (Роструд)

Начальник Управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Куколев Игорь Владимирович