Военный суд признал курсанта виновным в оскорблении подчиненных

4.10.2016
Военно-космическая Академия им. А. Ф. Можайского
Военно-космическая Академия им. А. Ф. Можайского

Мирненский гарнизонный военный суд приговорил курсанта Военно-космической  академии (ВКА) имени А.Ф. Можайского к уголовному наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей за систематические оскорбления подчиненных ему курсантов.

В декабре 2015 года в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» с сообщением о преступлении обратились курсанты ВКА имени А.Ф. Можайского. Военнослужащие утверждали, что периодически подвергаются оскорблениям и унижениям со стороны командира–сослуживца сержанта И.К., проходящего службу в должности заместителя командира взвода.

Правозащитники направили заявление в военную прокуратуру и, в результате проверки, ведомство передало собранные материалы руководителю военного следственного отдела Следственного комитета России по Краснознаменскому гарнизону с целью возбуждения уголовного дела по фактам массового нарушения прав и свобод военнослужащих.

15 августа 2016 года материалы уголовного дела были переданы прокурором в Мирненский гарнизонный военный суд.

В рамках слушания дела было установлено, что курсант И.К. неоднократно допускал в адрес сослуживцев нецензурные и оскорбительные выражения: на территории военной академии сержант, с целью унизить подчиненных, в присутствии других курсантов учебной группы, оскорблял сослуживцев, якобы выражая недовольство их поведением, качеством написания конспектов или опозданием.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на унижение чести и достоинства подчиненных, И.К. в конце ноября 2015 года около 21 часа в помещении общежития военной академии, проводя занятия с личным составом учебной группы по вопросам ношения военной формы одежды, обнаружил у командира отделения – младшего сержанта  Е. под нательным бельем военного образца другое, запрещенное к ношению, нижнее белье.  В наказание за недостатки в форменном обмундировании И.К., желая унизить данного военнослужащего, заставил младшего сержанта Е. снять нижнее белье (трусы) в присутствии всего личного состава учебной группы, что тот был вынужден сделать.

Кроме того, судом также было установлено еще минимум два факта оскорбления курсантов, в том числе младшего командира – И.К, обнаружив недостатки у курсантов отделения, которым руководил курсант Е., в присутствии его подчиненных оскорбил военнослужащего.

«Действия И.К. военный суд расценил как оскорбление начальником подчиненного во время исполнения обязанностей военной службы и в связи с исполнением таких обязанностей, в связи с чем квалифицировал как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 336 УК РФ – оскорбление военнослужащего», – пояснил юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Антон Щербак.

В ходе судебного слушания И.К. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, а также загладил свою вину перед подчиненными, в связи с чем суд назначил курсанту более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьей 336 УК РФ, приговорив его к наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

24 сентября 2016 года решение Мирненского гарнизонного военного суда вступило в законную силу.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [169.00 B]

Сообщить о нарушениях уставных правил взаимоотношения или иных нарушениях закона вы можете с помощью приложения «Армия и закон».