Нарушения в Петербурге начались еще до старта призывной кампании

27.10.2015
Призыв в армию

Незаконные повторные обследования, запрет копировать личные дела и мистические случаи «излечения» — призыв на военную службу в Петербурге снова проходит с нарушениями.

Оксана Парамонова

Оксана Парамонова проводит правовое занятие для призывников

Координатор правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Оксана Парамонова в интервью изданию «Телеграф»  о том, с какими нарушениями чаще всего сталкиваются граждане при призыве в армию.

«Состав медицинской комиссии должен быть утвержден губернатором и опубликован, а в этом году опубликовали состав уже после того, как комиссия начала свою работу. Также нередко призывников вызывают под видом уточнения данных, а на самом деле они оказываются на медицинской комиссии. Массово отправляют на повторные обследования. В Василеостровском районе у одного призывника с трех лет астма, недавно подтвержденная, а его все равно вызвали на повторное обследование. Есть и мистические случаи «излечения». Знаю о таких случаях в Введенской городской клинической больнице № 32, там же часть процедур заставляют оплачивать, что противозаконно. Нарушают в Петербурге и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации. Запрещают копировать личные дела. Вероятнее всего, это происходит, потому что часто ведут личные дела с нарушениями», — рассказала координатор правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Оксана Парамонова «Телеграфу».

Примечательно, что ранее Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов на расширенном заседании призывной комиссии Санкт-Петербурга отметил схожие проблемы, отметив тот факт, что большинство из них полностью обусловлены субъективными причинами, призвал военных чиновников не допускать нарушений прав человека в рамках призывной кампании. Позицию омбудсмена поддержали главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко и исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Напомним, в Петербурге этой осенью согласно плану призовут на военную службу 2850 человек.