27 ноября: информационная встреча по АГС и показ фильма «Мандарины»

25.11.2015
Фильм Мандарины

Мандарины Mandariinid

В эту пятницу (27 ноября) в 19:30 киноклуб «Эксперимент» и антивоенная акция «Огни Эйрены» при поддержке правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и движением сознательных отказчиков от военной службы приглашают на просмотр фильма «Мандарины».

За час до начала фильма (в 18:30) состоится информационная встреча, посвященная праву граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу (АГС).

Любой гражданин, имеющий убеждения, противоречащие несению военной службы имеет право на альтернативную гражданскую службу (ч.3 ст.59 Конституции Российской Федерации).

На информационной встрече вы подробнее узнаете о том, что такое альтернативная гражданская служба, каков порядок реализации права на АГС, а также особенности законодательного регулирования института альтернативной службы в России.

Место проведения: Открытое пространство.

Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Достоевского, 34. Вход в арку и направо. (карта)

О фильме

Фильм «Мандарины» повествует о событиях 1992 года в Абхазии. Древнее эстонское село, расположенное в живописном месте между горами и морем, опустело — эстонцы вернулись на свою историческую родину. Остались только хозяин товарного цеха Иво, его сосед, владелец мандариновой плантации Маргус и местный доктор Юхан, который уже готов покинуть селение. Маргус также собирается уехать в Эстонию, но лишь после того, как будет собран урожай мандаринов.

Война доходит до села, происходит боевое столкновение между грузинами и абхазцами. После боя Иво и Маргус находят одного оставшегося в живых чеченского наёмника по имени Ахмед, который воюет на абхазской стороне. Иво забирает Ахмеда к себе домой, чтобы его вылечить. Ночью, хороня погибших, Маргус обнаруживает, что, несмотря на тяжелое ранение, в бою выжил и один грузин — молодой парень Ника. Его тоже относят в дом Иво. Так под одной крышей оказываются бойцы противоборствующих сторон…

 

https://www.youtube.com/watch?v=vOuXowRej_U

Режиссер Заза Урушадзе о фильме:

Моя картина не должна восприниматься как политический манифест, произведение, утонувшее в повседневных распрях между государствами. Это, прежде всего, история о людях, которые оказались в ситуации, превышающей их возможности, что приводит к тому, что они теряют свою человечность.

В своем фильме я бегу от политики, я хочу показать, прежде всего, значение той ценности, о которой в конфликтных ситуациях забывают. Ценности человечности… Именно об этом фильм — о человечности.

О том, что мы очень легко способны забывать, отрекаться от самих себя, даем собой манипулировать, что на самом деле не имеет большого значения.

Мы забываем о том, что все мы люди. Возможно, другого происхождения, из другого государства, другой веры, но всегда — люди. Это главное послание моего фильма — чтобы мы помнили, что самое главное — оставаться человеком»