Показ документального кино «Солдаты совести»

21.10.2015
Памятники пистолет с завязанным узлом дулом ООН

Кино Солдаты совестиВ эту пятницу (23 октября) в 19:30 киноклуб «Эксперимент» и антивоенная акция «Огни Эйрены» при поддержке правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и движением сознательных отказчиков от военной службы приглашают на просмотр документального фильма «Солдаты совести» / «Soldiers of Conscience» (США, 2007 год. Режиссеры: Гарри Веймберг и Катрин Риан.)

Кинопоказ приурочен к проведению ежегодной Недели Разоружения (Disarmament Week), проходящей под эгидой Организации Объединенных Наций каждый год с 24 по 30 октября. Обобщающей темой Недели служит достижение мира и безопасности путем разоружения.

Документальный фильм «Солдаты совести» рассказывает об американских солдатах, которые изменили свое отношение к войне и, несмотря на грозившее им уголовное наказание, решились на открытый отказ от продолжения участия в войне по убеждениям совести.

Фильм повествует о сложных психологических баталиях, через которые проходят солдаты, совершая насилие. Он так же содержит свидетельства солдат, подтверждающих жестокость и пытки, которые они осуществляли в Ираке. Что может заставить американского солдата дезертировать, выразив свой протест против насилия и войны? Какую цену приходится платить за то, чтобы вырваться из системы?

Кинопоказ и последующее обсуждение фильма состоятся в открытом пространстве «Наблюдателей Петербурга» по адресу:

Санкт-Петербург, ул. Достоевского, 34 (Карта). Вход в арку и направо.