Студент и армия — справочник призывника

3.10.2016
Студент и армия
student-army.ru

1 октября началась очередная кампания по призыву граждан на военную службу, а это значит, что молодых людей начнут вызывать на призывные мероприятия. Однако немногие юноши знают о том, что в России сегодня существует возможность вместо военной службы по призыву выбрать из нескольких вариантов прохождения службы, в том числе во время получения высшего образования. Важнейшее условие для этого — категория годности «А» или «Б», так как негодные по состоянию здоровья не подлежат зачислению ни на один из видов службы и должны быть отправлены в запас.

Помимо требований к состоянию здоровья,  каждый из видов, кроме военной службы по призыву, предполагает выполнение молодым человеком ряда дополнительных условий. Например, для реализации некоторых из вариантов  необходимо стать студентом определенного вуза или закончить магистратуру.

Для того чтобы призывники могли получить наглядную и исчерпывающую информацию  о существующих видах службы и не упустили возможность выбора наиболее подходящего для них варианта, правозащитная инициатива «Гражданин и Армия» совместно организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга» запустили веб-ресурс «Студент и армия», который будет полезен выпускникам школ, колледжей, а также учащимся вузов.

На сайте «Студент и армия» представлена справочная информация по всем вариантам службы, в том числе и по альтернативной гражданской (АГС), наглядно, при помощи сравнительной таблицы,  приведены их особенности, перечислены обязательные условия для зачисления на каждый из видов. Кроме того, на сайте возможно пройти короткий тест, по результатам которого отбираются подходящий вариант службы.

Кроме того, на сайте предусмотрен раздел FAQ, содержащий подробную информацию об учебных отсрочках, о том, кто и как имеет право вручать студентам повестку, для чего  студента могут вызывать в военкомат во время действующей отсрочки и множество других ответов на актуальные темы.  В случае, если учащемуся потребуется помощь, на сайте предусмотрена электронная приемная, с помощью которой каждый гражданин сможет получить квалифицированные ответы юриста на вопросы, касающиеся призыва на военную службу.