Студент должен учиться, а не служить

7.07.2016
Повестка в военкомат

Петербургский студент Никита Кайлер доказал незаконность призыва в армию

Никита Кайлер получал высшее образование в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете по программе бакалавриата. 11 мая молодой человек получил повестку на медицинское освидетельствование и уже через сутки призывная комиссия приняла решение о призыве студента в армию, обязав явиться на отправку сразу же после получения диплома – 7 июля 2016 года.

При этом тот факт, что студент летом планировал продолжить обучение и поступить в магистратуру не смутил чиновников, а вызов в военкомат во время учебы в ВУЗе Никите объяснили рационализацией деятельности отдела военного комиссариата.

Призывник, настаивая на том, что имеет право на образование, обратился в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» – юристы помогли юноше составить жалобу в призывную комиссию Санкт-Петербурга, которая признала призыв студента незаконным в связи с вызовом Никиты Кайлера в военный комиссариат в период действующей отсрочки.

«Решение призывной комиссии было отменено, а администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга сообщила гражданину о том, что до 1 октября 2016 года призывать на военную службу его не будут», – пояснил юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачев. – «Если Никита успешно поступит в магистратуру, то сможет воспользоваться отсрочкой сроком на два года».

военкомат во время учебы