Суд признал незаконным привлечение призывника к ответственности за неявку по повестке

13.11.2016
Повестка в военкомат

Призывник из Санкт-Петербурга добился решения об отмене постановления начальника отдела военного комиссариата, признавшего молодого человека виновным за неявку по повестке.

В весенний призыв 2016 года Ярослав Карасев подал заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу (АГС), после чего его вызвали на заседание призывной комиссии.

Призывник явился в отделе военного комиссариата Санкт-Петербурга по Красногвардейскому район вместе с лицами, готовыми подтвердить его доводы о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям, однако на заседание комиссии в этот день не попал – сотрудники военкомата отказались пропускать свидетелей призывника, неправомерно потребовав, чтобы молодой человек прибыл на заседание один.

Не согласившись с действиями чиновников, Ярослав Карасев отказался идти на призывную комиссию, ссылаясь на то, что нарушено его право на подтверждение доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям, так как на территорию призывного пункта не пускают лиц, которые согласны подтвердить достоверность его слов.

В свою очередь начальник отдела военного комиссариата привлек призывника к ответственности в виде предупреждения за неявку по повестке (ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Ярослав Карасев оспорил решение должностного лица в Красногвардейском районном суде Санкт-Петербурга, который признал постановление незаконным.

«На первый взгляд наказание в виде предупреждения может показаться незначительным, однако принципиально было доказать незаконность действий начальника отдела военного комиссариата», – поясняет юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачев, оказывающий правовую помощь призывнику. – «Это решение лишний раз напоминает должностным лицам, что любое их действие должно строго соответствовать закону».

Примечательно, что в итоге Ярослав Карасев также успешно реализовал свое право на свободу убеждений совести и получил положительное заключение призывной комиссии о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.