Трудотерапия: прокуратура и Росгвардия разошлись в оценках законности «лечения» солдата

19.05.2017
Росгвардия
Росгвардия. Фото: ptzgovorit.ru

Командир воинской части 3526 не нашел в действиях подчиненных нарушений закона, однако 53 военная прокуратура гарнизона с полковником С.А. Шипиловым не согласилась, указав на ненадлежащее оказание медицинской помощи солдату-срочнику, досрочно уволенному из армии после вмешательства правозащитников.

В феврале 2017 года в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратился военнослужащий войсковой части 3526 А.И.

Во время прохождения службы у молодого человека произошел рецидив атопического дерматита, диагностировавшегося у него еще до призыва. Солдат прошел лечение в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, откуда был выписан 03 февраля 2017 года с рекомендацией о направлении на военно-врачебную комиссию в ведомственный госпиталь.

Однако, несмотря на рекомендацию врачей, А.И. нес службу наравне с сослуживцами – его не только не освободили от нарядов, но и вовсе перестали оказывать какое-либо лечение. Только после обращения правозащитников в Департамент медицинского обеспечения Росгвардии солдат был направлен в медицинское учреждение. В марте военно-врачебная комиссия (ВВК) Центрального военного клинического госпиталя войск национальной гвардии (г. Балашиха)  признала А.И. «В»-ограниченно годным к военной службе.

«Решение ВВК о признании ограниченно годным к военной службе означает, что военнослужащий по призыву должен быть досрочно уволен из вооруженных сил по состоянию здоровья», – пояснил юрист «Солдатских матерей» Антон Щербак.

После улучшения состояния здоровья военнослужащий А.И. был выписан из госпиталя и направлен в свою часть, где ему осталось подождать утверждения свидетельства о болезни вышестоящей комиссией. Однако по прибытию в часть солдат был направлен в подразделение, которое находилось на полигоне. В результате А.И. в очередной раз остался без медикаментозного лечения. «Отсутствие лечения – это половина проблемы. В полевых условиях солдат не мог поддерживать гигиену кожи на должном уровне, у него снова проявился атопический дерматит», – рассказал Антон Щербак. «Молодой человек обращался с жалобами к врачу, но в ответ на это офицеры дважды назначали его в суточный наряд дневальным».

В связи с действиями должностных лиц воинской части 3526 юристы организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились к командованию Росгвардии, однако ведомство спустило жалобу непосредственно командиру в/ч 3526, который не нашел в действиях своих подчиненных нарушений закона, указав, что А.И. даже после признания не годным к военной службе мог находиться в полевых условиях и выполнять обязанности военной службы.

ответ_вч3526

В свою очередь 53 военная прокуратура гарнизона не согласилась с полковником С.А. Шипиловым и после проверки, инициированной по обращению правозащитников, внесла в адрес командира в/ч 3526 представление об устранении нарушений закона.

«Только благодаря реакции надзорного органа, военнослужащего перевели с полигона в медицинский пункт части. Факты ненадлежащего оказания медицинской помощи солдату нашли свое подтверждение, о чем нам сегодня сообщил помощник военного прокурора», – подчеркнул юрист Антон Щербак.  – «Надзорным ведомством также поставлен вопрос о привлечении должностных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством».

Правозащитники также сообщили, что молодой человек в настоящий момент уволен с военной службы. Юристы «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» взяли на контроль получение экс-военнослужащим И.А. страховых выплат, связанных с увольнением по состоянию здоровья.

ответ_53ВПГ