В Санкт-Петербурге состоится показ документального фильма «Убеждения»

24.11.2016
https://www.youtube.com/watch?v=w-pZ2AHcTbU

7 декабря в 18:00 (среда) в рамках кинофестиваля Артдокфест в Санкт-Петербурге в кинотеатре Angleterre (Англетер) состоится показ фильма Татьяны Чистовой «Убеждения», посвященный праву на альтернативную гражданскую службу (АГС).

В съемках документального фильма принимали участие сотрудники правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», а также благополучатели организации — молодые люди, отстаивающие свое право не служить в армии.

«Фильм практически весь снят во время заседаний [призывной] комиссии — приходят молодые люди и пытаются отстоять свои убеждения. Люди разные, убеждения разные, мотивации тоже, но едино одно: все вместе они — и призывники, и члены комиссии — создают очень точную картину современной России во всех ее крайностях», — рассказал Meduza президент фестиваля Артдокфест Виталий Манский. — «Я думаю, сейчас у определенной части читателей, ближе к либеральному лагерю, возникнет симпатия к тем, кто отказывается служить в армии и хочет проходить альтернативную службу. Но посмотрев картину, я могу сказать, что не всегда мои симпатии оказывались на стороне людей с убеждениями, хотя фундаментально я выступаю за право человека распоряжаться своей жизнью. Это как ни странно вступает в противоречие с действующим законодательством Российской Федерации».

Подробнее о фильме:

В 1987 Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию, признающую отказ от воинской службы по убеждениям «законным проявлением свободы мысли, совести и религии». В России право на альтернативную гражданскую службу впервые было закреплено в Конституции 1993-го года.

По закону, не только верующие могут отказаться от службы в вооруженных силах. Другие граждане вправе заявлять не о вере, а об УБЕЖДЕНИЯХ, несовместимых с военной службой: миротворческих, философских,  морально-этических, политических и т.п. Альтернативнослужащие работают библиотекарями, санитарами, архивистами, рабочими в цирках и театрах и т.д.
Звучит хорошо – мирный труд прекрасен! Но есть одно НО: в военкомате тебе нужно доказать, что твои убеждения таковыми являются. Решать, в чем именно ты искренне убежден, будет призывная комиссия…
Попытка воспользоваться своим законным правом в России часто приводит к драматичному столкновению Личности и Системы, что бреет всех под одну гребенку и беспощадна к тем, кто выделяется из толпы.

Режиссер:  Татьяна Чистова.

Билеты доступны на сайте кинотеатра Angleterre (Малая Морская ул., 24)