Как подготовиться к призыву? — Видеозапись вебинара

12.03.2016

11 марта состоялся вебинар по теме: «Подготовка к призыву», организованный правозащитной организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

До очередной призывной кампании остается меньше месяца – с 1 апреля по все стране начнут работу призывные комиссии. Однако еще до начала призыва военные комиссариаты обязаны начать подготовку к призыву – из поликлиник и больницы должны быть запрошены сведения о состоянии здоровья молодых людей, а личные дела приведены в порядок.

Именно поэтому мы рекомендуем не просто ждать повестку на призывные мероприятия, а проконтролировать действия чиновников, особенно если вы имеете право на освобождение от службы в армии по состоянию здоровья и получение военного билета.

Онлайн-запись прошедшего мероприятия (если видео отображается некорректно, перейдите по ссылке):

В рамках бесплатного вебинара, в котором приняло участие более 20 жителей из различных регионов мы рассказали том, как правильно подготовиться к очередному призыву в армию и что необходимо сделать для того, чтобы защитить свои права, а именно:
– как правильно определить категорию годности призывника к военной службе;
– какие документы должны быть в личном деле призывника перед медицинским освидетельствованием;
– кто несет ответственность за некачественную подготовку к призыву и неверное определение категории годности призывника;
– как поступить студенту, если он планирует продолжить обучение в магистратуру, но отсрочка заканчивается в июне;
– можно ли еще подать заявление на альтернативную гражданскую службу и многое другое.

Занятие для граждан провела Оксана Парамонова – руководитель отдела по защите прав призывников «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», эксперт постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.