Освобождение от службы

13.11.2017
заменить военную службу
Фото: Е. Кузьмина / Ведомости

Совместно с проектом Агенства Правовой Информации  продолжаем рассказывать об основных законодательных аспектах, связанных с призывом в армию, а также прохождением альтернативной и военной службы. Следующая публикация посвящена законным основаниям для освобождения от службы в армии

Какие заболевания освобождают от призыва?

При оценке годности призывников используется специальное расписание (перечень) болезней, утвержденное Правительством России.

По итогам освидетельствования врачами-специалистами призывной комиссии определяется одна из пяти категорий годности:

  • «А» – годен к службе;
  • «Б» – годен с незначительными ограничениями;
  • «В» – ограниченно годен;
  • «Г» – временно не годен;
  • «Д» – не годен.

Юношей, здоровье которых соответствует категориям «А» или «Б», призывают на службу, при группе «Г» – предоставляется отсрочка.

Получившие категорию «В» освобождаются от призыва и зачисляются в запас, «Д» – получают полное освобождение от воинской обязанности.

В случае, если невозможно установить категорию годности на месте, призывника направляют на дополнительное обследование.

Как доказать наличие таких заболеваний?

Призывникам и их родителям необходимо заблаговременно подготовить все медицинские документы. Для этого нужно затребовать оригинал карты на ребенка из детской поликлиники, а также забрать домой медицинскую карту амбулаторного больного из взрослой. В нее должны быть вклеены копии всех справок, медицинских заключений, описаний рентгенологических исследований и других документов. Также следует запросить заверенные копии историй болезни и выписки из всех стационаров, в которых ранее юноша лечился или проходил обследование.

Для подтверждения диагноза рекомендуется пройти полное независимое обследование и оформить диспансерный учет в поликлинике по месту жительства.

Вынесенное заключение о категории годности можно обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд.

Могут ли призвать иностранца или получившего российское гражданство?

Федеральный закон исключает призыв юношей, прошедших военную службу в другом государстве. Однако согласно вступившим в силу 1 августа 2013 года поправкам такое право предоставляется только в случаях, предусмотренных международными договорами. В настоящее время освобождение от «повторной службы» закреплено только Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства.

В то же время судебная практика свидетельствует, что такие ограничения не имеют обратной силы и не распространяются на граждан, поступивших на военную службу за границей до 1 августа 2013 года. Например, Верховный суд России освободил от призыва молодого человека, имеющего гражданство России и Израиля: «Поступая на военную службу в Израиле [в 2011 году], Гурьев Ю.А. после ее окончания в соответствии с действующими на тот период нормами федерального законодательства подлежал освобождению от службы в Вооруженных Силах РФ как лицо, прошедшее военную службу в другом государстве», – отмечается в решении высшей инстанции.

При решении вопроса об освобождении не имеют значения срок, условия и иные особенности службы в другой стране. В частности, не подлежат призыву принявшие российское гражданство бывшие подданные Узбекистана, Киргизии и ряда других государств, военной службой в армии которых признаются месячные военные сборы при условии внесения определенной денежной суммы.

Также освобождение от службы в Вооруженных силах РФ имеют проживающие на территории Республики Крым и Севастополя, прошедшие службу в Украине или освобожденные от нее в установленном порядке.

 

Кто еще освобождается от призыва?

Не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, отбывающие наказание в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, а также подозреваемые и обвиняемые по уголовным делам (в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или судопроизводство).

Право на освобождение от призыва предоставляется также юношам, получившим ученую степень кандидата или доктора наук, сыновьям и родным братьям погибших или умерших при прохождении военной службы (в том числе сборов) или умерших вследствие полученных на ней увечий (ранений, травм, контузий).

Автор: Оксана Парамонова — руководитель отдела призыва правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

Ранее по теме:

Отсрочки от призыва