Суд обязал выплатить компенсацию воронежскому пацифисту

28.04.2016
Евгений Плахутин Воронеж АГС

Ленинской районный суд города Воронежа частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда пацифиста Евгения Плахутина за необоснованное уголовное преследование.

Евгений Плахутин Воронеж АГС

Евгений Плахутин. Фото: 7×7-journal.ru

В 2013 году Евгений Плахутин направил в отдел военного комиссариата заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (АГС), мотивируя свой выбор убеждениями совести, однако призывная комиссия отказала ему в праве пройти службу без оружия в руках, после чего воронежский следственный комитет возбудил против пацифиста уголовное дело по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от призыва на военную службу).

Спустя год, 10 ноября 2014 года, Кантемировский районный суд Воронежской области оправдал призывника, указав, что действия молодого человека были направлены на реализацию права на альтернативную гражданскую службу, следовательно, не могут быть расценены как уклонение от военной службы. Воронежская прокуратура безуспешно попыталась оспорить решение в областном суде, который оставил оправдательный приговор в силе, признав за Плахутиным право на реабилитацию.

В декабре 2015 года оправданный с помощью юристов правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратился в суд с исковым заявлением взыскании с Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Воронежской области 80 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда в денежном выражении за незаконное уголовное преследование. Сумма иска была обоснована прецедентной практикой Европейского суда по правам человека, в частности постановлением по делу «Бурдов против Российской Федерации (№2)» от 15 января 2009 года и «Баятян против Армении» от 07 июля 2011 года.

Представители Плахутина настаивали на том, что наличие в отношении гражданина необоснованного уголовного дела является психотравмирующей ситуацией, подчеркивая, что пацифист не пытался добиться полного освобождения от призыва, а был готов пройти альтернативную службу, однако таким образом государство пыталось наказать его за убеждения.

Минфин не согласился с требованиями истца, пояснив, что год уголовного преследования не причинил морального вреда Плахутину. Позиция ведомства была поддержана прокуратурой Воронежской области и следственным комитетом – несмотря на оправдательный приговор по уголовному делу, представители правоохранительных органов в судебном заседании продолжали настаивать на том, что Плахутин пытался уклониться от военной службы путем подачи заявления на АГС.

В свою очередь Ленинский районный суд города Воронежа, изучив доводы сторон, частично удовлетворил иск Плахутина, оценив моральный вред за незаконное уголовное преследование в 8 тысяч рублей. Компенсация пацифисту будет выплачена из счет казны Российской Федерации.

– Очевидно, что само по себе уголовное дело и риск получить судимость в 20 лет заставляли Евгения испытывать моральные страдания,  – поясняет представитель Плахутина, сотрудник правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук. – Однако сегодняшнее решение суда вряд ли можно считать компенсаторным. Поставьте себя на его место: вас преследуют за личные взгляды и убеждения, таскают по десяткам судебных процессов и в результате — 8 тысяч рублей. Но в условиях такой судебной системы, я считаю, что это победа.