Путь к АГС

7.08.2023

На прошлой неделе мама молодого человека, которому удалось отстоять своё право на альтернативную гражданскую службу, поделилась своей историей. Для многих этот кейс может стать удачным примером борьбы за своё конституционное право.

Сыну, ученику 11 класса СОШ, в начале апреля 2023 г. исполнилось 18 лет. В конце апреля нами был инициирован процесс по АГС. Мы направили в военкомат простым заказным письмом с уведомлением след. документы: заявление, характеристика из школы и автобиография. В своем заявлении сын делал акцент на пацифизм.


В этот же день таким же образом было направлено еще одно заявление – заявление на отсрочку с приложением справки из школы (на 4 стр. приписного не была проставлена отсрочка).


В конце мая я лично по доверенности получила повестку на начало июня на заседание ПК по АГС.
В день ПК мой сын пришел с группой поддержки: я (его мать), подруга семьи и его школьный учитель, который любезно согласился присутствовать в этот день в военкомате. Все мы были вписаны в заявление на АГС. Доверенность была только на меня. Но члены ПК не заостряли на этом внимание, т.е. не уточняли ни наличие доверенности на «группу поддержки», ни упоминание этих людей в заявлении.


Непосредственно перед заседанием ПК с нами проводил беседу сотрудник военкомата, уточнял наши намерения – зачем, почему мы подаемся на АГС, и вообще это лучше сделать в конце учебы в ВУЗе. Я ответила, что мы в любом случае сейчас останемся тут и будем обосновывать свое намерение.


На заседании ПК


Присутствовало 7-8 человек, 5-6 мужчин и 2 женщины, + 1 секретарь, которая не принимала участие в голосовании. Группу поддержки (кстати, никто не спросил про доверенность и указаны ли эти люди в заявлении) попросили присесть на стулья вдоль стены, а моего сына остаться стоять в центре комнаты.


Сын представился и намеревался начать произносить заранее заготовленную речь своей защиты. Но фактически, как только он начал, его перебили вопросом и дальше уже не позволили к ней вернуться, да и нелогично было к ней возвращаться, потому что развернулась дискуссия.


— Значит, ты не хочешь брать в руки оружие?
— Да, не хочу.
— Ты такой интересный, ты думаешь, мы тут хотим брать оружие? Или кто-то, кто идет в армию, хочет брать в руки оружие?


Какими-то такими общими вопросами и ответами перебрасывались сын и комиссия минуты 3-4.
Затем один из сотрудников сказал, что уже предупредил нас ранее (в кабинете), что в случае одобрения АГС сын пойдет осенью служить (проходить АГС), поэтому предложил просто проставить отсрочку в приписное. «Прошу проголосовать». И тут они ВСЕ единогласно голосуют за отказ в АГС.


Я говорю: «Минутку. Мы собрались с вами на заседание ПК по АГС. Повестка была именно на эту процедуру – АГС. Нам не нужно сейчас выносить решение об отсрочке, это совсем другая процедура. По итогам данного заседания мне нужна будет бумажка, в которой одобрено или не одобрено АГС».


После некоторого замешательства вернулись к обсуждению АГС.


Попросили представиться мою подругу. Она сказала, что подруга семьи, знает моего сына больше 10 лет и может подтвердить его слова о приверженности пацифизму. Собственно на этом ее роль закончилась.


Затем попросили представиться учителя из школы. Он сказал, что он заместитель директора такой-то школы по такой-то части и также является учителем моего сына на протяжении 2-х лет; может охарактеризовать его как цельную личность со своим мнением и умением его отстаивать. На мой взгляд, присутствие должностного лица (учитель, да еще и зам.директора школы) сыграло определенную роль в итоговом решении.


Далее преимущественно разговаривали со мной. Уточняли род занятий, состав семьи, говорили, что моему сыну не подойдет АГС, т.к. это социально не популярные профессии. Еще раз сказали, что сын пойдет служить, если одобрят АГС (несмотря на учебу в ВУЗе).


В целом процедура заняла минут 15 в итоге. Единогласным решением одобрили АГС.
После процедуры я отменила в столе явки на ксерокопии повестки время прибытия и убытия. Сын получил повестку на МО на осенний призыв.


В настоящее время сын поступил в ВУЗ на очный бакалавриат и готовится к прохождению МО осенью.

Автор: Администратор