Суд оправдал активистов, задержанных за видеосъемку в военкомате

27.05.2016
Красносельский районный суд

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по делам об административных правонарушениях в отношении активистов движения «За альтернативную гражданскую службу!». 

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга

Юристы «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» и подзащитные после заседания суда

28 апреля 2016 года активисты «За альтернативную гражданскую службу!» Мирослав Мишинов и Иван Федосеев вместе с призывником явились в отдел Военного комиссариата Санкт-Петербурга по Красносельскому району для того, чтобы записать на видеокамеру заседание призывной комиссии по вопросу рассмотрения заявления призывника Дениса Шмидова о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую.

Однако в военкомате молодым людям препятствовали проведению видеосъемки и вызвали наряд полиции, который с применением физической силы и наручников задержал активистов, доставив в 42 отдел полиции, где в отношении Мишинова и Федосеева было составлено четыре протокола об административных правонарушениях –  за неповиновение законному распоряжению военного комиссара (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ) и мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции (ч. 2 ст. 20.1 КОАП РФ).

Однако Красносельский районный суд, допросив свидетелей и исследовав видеозаписи, прекратил производство по делам об административных правонарушениях ввиду отсутствия составов правонарушений в действиях Мишинова и Федосеева.

«Сотрудники полиции, вызванные в судебное заседание для дачи показаний, были единственными свидетелями, чьи показания радикально расходились со всеми остальными свидетелями, включая друг друга»,–  пояснил защитник активистов, юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук. – «Кроме того, протоколы, составленные в полиции, не выдерживали критики».

По словам юриста, в протоколах полицейские обвинили активистов в том, что они хватали сотрудников полиции, пытались скрыться бегством, а также размахивали руками и нецензурно выражались. «Однако при этом, к примеру, у одного молодого человека руки были застегнуты в наручники за спиной. Как в таком состоянии возможно размахивать руками и хватать полицейских – непонятно», – пояснил Передрук.

В свою очередь другой защитник, юрист «Солдатских матерей Петербурга» Александр Горбачев отметил, что действующее законодательство не запрещает проводить видеосъемку на призывном пункте, в связи с чем сам факт задержания представляется незаконным. «Сейчас мы намерены обратиться в прокуратуру для того, чтобы ведомство дало оценку законности действий полицейских», – подчеркнул защитник.

Часть 1 статьи 19.3 и часть 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривают наказание в виде административного ареста до 15 суток.