Гражданин и закон. Альтернативная служба – защита Отечества мирным путем?

10.03.2017

Альтернативная гражданская служба в России — особый вид трудовой деятельности в интересах государства, который позволяет отдать дань Родине тем, кто воспользовался правом и отказался от военной службы по убеждениям. Всего в России существует 118 видов альтернативных работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу. Любопытно, что вместо традиционной службы, призывники могут поработать оленеводами, почтальонами, слесарями-сантехниками, рыбаками прибрежного лова, артистами балета, юрисконсультами, всего в списке министерства труда перечислено 783 организации, которые принимают альтернативщиков.

Насколько популярно защищать Отечество не в военной форме, а мирным трудом и могут ли солдата-срочника отправить в зону боевых действий? Кто и как может попасть на альтернативную службу? Об этом в эфире программы «Гражданин и закон» на радио MediaMetrics.

Гости программы: Александр Горбачев, юрист и координатор по вопросам альтернативной гражданской службы правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук, юрист и пресс-секретарь правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга.

Ведущая – Юлия Мелейко, учредитель информационно-правового портала «Гражданин и закон Петербурга», советник по связям с общественностью Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга.

Источник: MediaMetrics