В Курской области СК отказал в возбуждении уголовного дела против пацифиста

22.09.2018
Следственный комитет

Следователь Горшеченского межрайонного отдела Следственного комитета (СК) Российский Федерации по Курской области вынес отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Юрия Леденева – активиста «Движения сознательных отказчиков от военной службы» и учителя Ореховской среднеобразовательной школы.

В 2017 году призывник обратился в военный комиссариат Горшеченского, Касторенского и Советского районов Курской области с заявлением о замене ему военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу (АГС), однако военный комиссариат не передал его заявление на рассмотрение призывной комиссии, а прислал пацифисту повестку о необходимости явки на медицинское освидетельствование для призыва в армию. В результате заявление Леденева на АГС так и не было рассмотрено компетентным государственным органом, а повестка была обжалована им в суд.

В весенний призыв 2018 года пацифист вновь явился в военный комиссариат и потребовал рассмотреть ранее поданное им заявление на АГС, однако вместо этого призывная комиссия приняла решение о призыве его на военную службу, вручив повестку для отправки в войска на 17 апреля 2018 года. Юрий Леденев не согласился с таким положением дел и вновь обратился в суд, после чего не явился по «боевой» повестке.

Однако военный комиссариат увидел в действиях призывника уклонение от призыва на военную службу – чиновники направили в следственный комитет материалы с целью возбуждения против пацифиста уголовного дела.

Юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев помог Юрию Леденеву составить правовую позицию, которую пацифист представил в следственный комитет во время опроса 12 сентября 2018 года.

В результате проведенной доследственной проверки следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, посчитав, что в действиях призывника отсутствует умысел на совершение преступления – в СК согласились, что реализация конституционного права на судебную защиту не является преступлением.

«В ходе проведенной проверки не получено объективных данных, свидетельствующих о наличии у Леденева Ю.М. прямого умысла на уклонение от призыва на военную службу», – сказано в постановлении СК. – «Из представленного материала следует, что по вызовам и повесткам отдела военного комиссариата, Леденев Ю.М. являлся и проходил необходимые мероприятия, связанные с призывом на военную службу».

При этом неявка молодого человека 16 ноября 2017 года и 17 апреля 2018 года в военный комиссариат по повесткам была обусловлена подачей Леденевым административных исковых заявлений в Касторенский районный суд Курской области.