21 апреля: митинг за отмену призыва

18.04.2019

21 апреля (воскресенье) в 14:00 в Санкт-Петербурге состоится митинг за отмену призыва в вооруженные силы. Публичное мероприятие согласовано с городскими властями и пройдет на площади Ленина (станция метро Финляндский вокзал).

Представители правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» намерены принять участие в митинге, поскольку мы полагаем, что отмена призыва и переход к профессиональной армии будет способствовать демократизации общества и усилению защиты прав человека в сфере военно-гражданских отношений.

На сегодняшний момент «Солдатские матери Санкт-Петербурга» констатируют большой спектр проблем, связанных с защитой прав человека, а именно:

  1. Ценность жизни и здоровья призывника и военнослужащего стремится к нулю. Каждый год военнослужащие гибнут от неоказания медицинской помощи. Почти 2/3 всех обратившихся в организацию военнослужащих заявляют о нарушениях своего права на охрану здоровья.

 

  1. Растет уровень насилия в вооруженных силах. Еженедельно мы получаем известия о гибели и самоубийствах военнослужащих в воинских частях. При этом процветает безнаказанность офицеров и командования воинских частей. В Уголовном кодексе, несмотря на рекомендации Комитета ООН против пыток, нет статьи «Пытки». Очень часто осужденные за насилие командиры получают только штрафы и продолжают служить.

 

  1. Сохраняется высокая латентность насильственных преступлений в армии. С 2009 года Министерство обороны России перестало публиковать официальную статистику гибели военнослужащих. С 2014 года вообще отсутствует какая-либо картина ситуации в армии по всей стране – количество погибших, заболеваемость. Статистика, публикуемая судебным департаментом по насильственным преступлениям в отношении военнослужащих, не позволяет выделить преступления в отношении военнослужащих по призыву. Равным образом невозможно установить количество насильственных преступлений, совершаемых командирами по отношению к подчиненным, поскольку, как правило, они квалифицируются по статье 286 УК РФ, включающей в себя множество преступлений, в том числе не связанных с насилием.

 

  1. Армия становится закрытой. Существует законодательный запрет военнослужащих использовать смартфоны.

 

  1. Отсутствует общественный контроль за вооруженными силами. Практически не существуют эффективные независимые инструменты гражданского контроля за соблюдением прав человека в воинских частях.

 

  1. Военкоматы и призывные комиссии массово и грубо нарушают законодательство. Количество граждан, негодных по состоянию здоровья, однако призванных в армию, растет. При этом, следуя общему тренду, для сокрытия своих нарушений военкоматы пытаются ограничить право призывников на доступ к информации, в частности, препятствуют возможности ознакомления с личными делами, а также запрещают использование смартфонов в зданиях призывных пунктов.

 

  1. По всей стране в уголовном порядке преследуются сознательные отказчики от военной службы по убеждениям совести, а также все, кто позволяет себе выступить в защиту своих прав. При этом кроме необоснованного использования уголовной юстиции, мы все чаще фиксируем незаконные направления «несогласных» призывников в психиатрические учреждения.

 

  1. Милитаризация образовательного процесса и воспитательной работы среди несовершеннолетних в последнее время зашкаливает. Разнообразные формы так называемого военно-патриотическое воспитания активно внедряются   во всех учреждениях системы образования, начиная с дошкольных.

 

Какая армия нужна современному российскому обществу?

  1. Армия, в которой признание прав человека и достоинства личности каждого являются наивысшей ценностью.

 

  1. Контрактная армия, где гражданин выбирает профессию военного и может сменить ее, когда сочтет нужным.

 

  1. Армия, в которой офицеры будут  осознавать в полной мере  необходимость знания права,  знания  конфликтологии, поведения в стрессовых и конфликтных ситуациях, будут владеть своими чувствами и эмоциями, показывая соответствующий пример подчиненным.

 

  1. Армия, которая не вмешивается в систему образования и не поощряет милитаризацию детей и подростков.

 

  1. Армия, которая регулярно раскрывает данные о фактах, имеющих значение для общества, и совместно с независимыми гражданскими институтами ищет решение системных проблем.