25 лет истории. «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в зеркале мнений, фактов, цифр.

10.11.2016
Солдатские матери Санкт-Петербурга

10 ноября 1991 года состоялась первое собрание инициативной группы по учреждению «Солдатских матерей Санкт-Петербурга». К юбилею правозащитной организации петербургские социологи Роман Могилевский и Татьяна Шайдарова издали книгу о непростом пути организации, о ее становлении, о принципах, на которых базировалась эта деятельность, о людях спасенных и о людях спасающих, о времени и о его отражении в работе правозащитников.

25 лет назад в один из воскресных дней в Ленинграде собралось десять неравнодушных человек – им удалось на пару часов получить небольшую комнату с одним столом в полуподвальном помещении в здании администрации Калининского района. Это была инициативная группа, которая в будущем основала правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Среди собравшихся было много родственников военнослужащих: например, Людмила Ивановна Долгополова, чей сын погиб на полигоне Байконур – по версии военных якобы сгорел в машине, и Владимир Николаевич Алексеев, защищавший права сына – в сентябре 1990 года во время прохождения военной службы он получил травму и при психотравмирующих обстоятельствах потерял речь, после чего три года восстанавливал здоровье. Сейчас Владимир Алексеев по-прежнему работает в «Солдатских матерях Санкт-Петербурга» уже вместе со своей дочерью Ольгой.

Вместе с тем, озабоченность нарушениями прав военнослужащих проявляли не только близкие солдат, лично столкнувшиеся с горем утраты, но и гражданские активисты. Так, о необходимости создания правозащитной организации высказалась Элла Михайловна Поляковав будущем бессменный лидер «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» и член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Елена Юрьевна Виленская – в феврале 1991 года совместно с Поляковой расследовавшая события в Вильнюсе и посещавшая военный госпиталь, общежитие и прокуратуру и многие другие.

10 ноября 1991 года было принято решение о подготовке учредительного собрания организации по защите прав военнослужащих, а за разработку устава взялся Константин Этингоф. Так началась деятельность организации, с момента начала которой прошло уже 25 лет.

«Когда мы создавали организацию, мы понимали, что люди ничего не знают о своих правах, записанных в конституции, что понятие «достоинство человека» практически ушло из жизни, а проблемами военнослужащих никто не занимается. Мы знали, кто такой солдат в нашей армии – бесправный винтик, но с автоматом. Мы чувствовали, как важны для каждого человека надежда, уверенность в своей правоте и доверие. Начиная путь, мы видели, что люди вокруг, как правило, не знали даже, что значит чувствовать себя свободными. Уже тогда стало ясно, что путь к свободе и обретению достоинства лежит через просвещение», – вспоминает председатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова. – «Поэтому миссия организации – это просвещение людей. Людям надо показать, объяснить, доказать, их нужно убедить. Вооружившись Всеобщей декларацией прав человека и конституцией, мы стали разрушать существующую полосу отчуждения между гражданами и их правами. Нужно было сделать так, чтобы у людей возникли понимание и уверенность в том, что, зная свои права, законы и разобравшись в конкретной ситуации, они смогут взять на себя ответственность и защитить себя».

К юбилею правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» известные петербургские социологи Роман Могилевский и Татьяна Шайдарова издали книгу «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в зеркале мнений, фактов, цифр». Авторы рассказывают, что идея создания этой книги возникла в ходе работы по социологическому сопровождению ряда проектов правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

«Наблюдая за повседневной деятельностью людей, работающих в организации, за переменами в их судьбах и в их жизненных установках, а также за переменами в судьбах и в восприятии жизненной ситуации тех, кто обращается к ним за помощью, нельзя не отметить, что эта организация не только оказывает поддержку и дает надежду, но и формирует знание того пути, по которому надо двигаться к цели. А это очень важно в современном мире», – следует из предисловия к изданию.

Книга содержит интервью Эллы Поляковой об истории становления организации, некоторые итоги 25-летней работы, свидетельства архива, а также мнения жителей Санкт-Петербурга и представителей СМИ о деятельности «Солдатских матерей Санкт-Петербурга».

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [169.00 B]

Помочь