70-летний юбилей Дня прав человека!

10.12.2018
день прав человека
«Признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира»
  День прав человека

 Сегодня, 10 декабря, отмечается Международный день прав человека.

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, а спустя два года, в 1950 году, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 423 (V), в которой предложила всем государствам-членам и другим заинтересованным сторонам отмечать День прав человека 10 декабря, провозгласив его целью привлечение внимания людей во всем мире к Всеобщей декларации прав человека как к общему идеалу для всех людей и народов.
Всеобщая декларация прав человека – один из наиболее значимых и важных юридических документов, закрепляющий широкий спектр политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав. Именно этот документ задал высокий стандарт защиты прав человека и способствовал появлению более 60 инструментов в области прав человека.
Всеобщая декларация прав человека внесена в Книгу рекордов Гиннесса как документ, переведенный на более чем 400 языков и диалектов, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах ее распространения.
В этом году День прав человека отмечает 70-летний юбилей. Сегодня мы хотим поздравить вас с Международным днем прав человека и пожелать, чтобы все государства Мира ежедневно подтверждали обязательства гарантировать соблюдение основных свобод и защиту прав человека всех людей, а также призвать вас способствовать соблюдению этих обязательств!
 С уважением, 
команда правозащитной организации