Суд признал незаконным отказ в альтернативной службе из-за процессуальных нарушений

6.07.2018
Альтернативная служба

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск призывника Николая Алексеева к призывной комиссии о признании незаконным отказа в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Николай Алексеев впервые обратился в военный комиссариат с заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС) в возрасте 17 лет, однако призывная комиссия отказалась признавать за пацифистом право пройти службу без оружия в руках. После этого на протяжении нескольких призывных кампаний молодой человек пытался реализовать свое конституционное право, однако безуспешно – власти указывали, что призывник «не убедил» комиссию.

В весенний призыв 2018 года Николай в очередной раз подал заявление на альтернативную службу. На заседании призывной комиссии, которое состоялось 31 мая 2018 года, Алексеев вновь заявил о своих антивоенных взглядах и попросил заслушать лиц, которые готовы были подтвердить его доводы о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям совести. Однако чиновники отказались заслушивать явившихся граждан и единогласно отказали призывнику в удовлетворении его заявления.

Николай Алексеев обжаловал решение призывной комиссии в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга, указав, что при рассмотрении его заявления были допущены множественные процессуальные нарушения, которые сделали невозможным объективное рассмотрение заявления пацифиста.

Во-первых, призывник обратил внимание суда на то, что в ходе заседания комиссии не были заслушаны приглашенные Алексеевым граждане. В-вторых, на заседании комиссии присутствовали только четверо из семи членов призывной комиссии, предусмотренных законом. В-третьих, истец указал, что обжалованное им решение не было мотивированным – фактически текст решения содержал только ссылки на закон без приведения каких-либо доводов и аргументов, почему пацифисту необходимо отказать в альтернативной службе.

Рассмотрев административное исковое заявление 5 июля 2018 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу и обязал ее повторно рассмотреть заявление Николая Алексеева.

«Защищаемое Конвенцией о защите прав человека и основных свобод право на свободу совести подразумевает позитивное обязательство государства по созданию эффективной и доступной процедуры замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в том числе создание эффективного механизма, направленного на защиту прав граждан», – поясняет юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев.

Правозащитник подчеркнул, что в случае грубого нарушения призывной комиссии порядка рассмотрения заявления на альтернативную службу, принятое ей решение по существу должно быть отменено. «Нарушение процессуальных норм не позволяет говорить о том, что принятое решение является обоснованным», – указывает Александр Горбачев.

Примечательно, что в прошлый призыв – осенью 2017 года – Николай Алексеев при помощи юристов «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» обратился в Европейский Суд по правам человека, так как ранее пацифисту не удавалось защитить свое право на альтернативную службу в национальных судах.

Подробнее об альтернативной гражданской службе:

Что такое АГС?