Альтернативный дембель

23.10.2015
Альтернативная гражданская служба

«Общественный контроль» узнал, кто и как в Петербурге проходит альтернативную гражданскую службу вместо армии.

С 1 октября по 31 декабря в России проходит осенний призыв. За это время в Западном военном округе пойдут в армию и флот около 45 тысяч новобранцев. Еще 189 молодых людей отправятся на прохождение альтернативной гражданской службы.

Эти 189 человек вместо 12 месяцев срочной военной службы по призыву будут 21 месяц работать в интересах общества и государства. Так они реализуют свое конституционное право на альтернативную гражданскую службу, имея убеждения, противоречащие несению военной службы, или будучи представителями коренных малочисленных народов.

Какие это могут быть убеждения? Религиозные, политические, этические или даже кулинарные. Например, призывник может особенно ценить свою свободу, которая сильно ограничивается в армейских условиях, или же он желает сберечь свое право на сохранение индивидуальности и на самовыражение через внешность, которое ущемляется на военной службе. Убежденный веган может сослаться на то, что армия не позволит ему вести привычный образ жизни. А пацифист или анархист может заявить, что военная служба противоречит его воззрениям.

Часть3 ст. 59 Конституции РФ гарантирует людям, чьи убеждения и вероисповедание не согласуются с армейской жизнью, право на замену военной службы альтернативной гражданской.

Чтобы не жить в казарме и не брать в руки оружие, необходимо за полгода до своего призыва подать заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую в отдел военного комиссариата, в котором гражданин состоит на учете. Образец такого заявления есть на сайте «Солдатских матерей Санкт-Петербурга». Самое главное — грамотно изложить в нем доводы, по которым несение военной службы неприемлемо для гражданина. Акцент в таком заявлении нужно делать именно на убеждениях, а не на обстоятельствах, советуют юристы.

Далее призывная комиссия рассматривает заявление потенциального «альтернативщика» и слушает его выступление на заседании. В некоторых случаях для подтверждения достоверности доводов гражданина могут быть опрошены его знакомые. Также призывная комиссия может рассматривать документы, предоставленные гражданином, и другие дополнительные материалы. Как показывает практика, если заявление было подано вовремя, призывная комиссия удовлетворяет его.

— Альтернативнослужащие Петербурга чаще всего работают на Почте России, в медицинских стационарах, домах-интернатах для престарелых. В последние годы увеличилось число вакансий от автотранспортных предприятий города, — рассказал нашему изданию Александр Передрук, пресс-секретарь правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Он подчеркнул, что трудовая деятельность «альтернативщиков» регулируется Трудовым кодексом РФ. Вакансии для прохождения альтернативной службы распределяются Рострудом в соответствии с опытом, образованием, состоянием здоровья альтернативнослужащих и потребностями организаций в трудовых ресурсах. Список профессий и должностей, на которых могут быть заняты «альтернативщики», состоит более чем из 150 наименований.

— Это оплачиваемая работа на госпредприятии, с отпусками, больничными и выходными, по окончании которой выдается военный билет с учетно-воинской специальностью и званием рядового, — говорит Александр Передрук.

Например, 24-летний Павел Скорик, «альтернативщик» из Василеостровского района, с июня прошлого года проходит службу в Покровской больнице. Он работает санитаром по 6 часов в день, получая в месяц от 20 до 25 тысяч рублей — столько же, сколько обычные санитары.

Альтернативная гражданская служба

Павел Скорик

— Я случайно узнал про альтернативную гражданскую службу и думаю, что мне очень повезло, что меня приняли на нее. Призывной комиссии я объяснил, что армия мне не нужна, что я считаю службу по призыву в мирное время неким рабством, и что моя работа на благо общества будет гораздо полезнее, а еще она способствует моему саморазвитию. И призывная комиссия со мной согласилась, обошлось без судов, — рассказал «Общественному контролю» Павел.

Вместе с ним альтернативную гражданскую службу в Покровской больнице проходят еще несколько ребят.

Житель Петербурга Богдан Артемьев проходит альтернативную гражданскую службу в горбольнице № 26 на Костюшко. Служить в армии ему не позволяет вера. Богдан является членом Свидетелей Иеговы, и именно в этой религиозной организации узнал о том, что вместо военной службы можно пройти альтернативную гражданскую.

— В Петербург я приехал из другого города, и при переезде часть документов на прохождение альтернативной службы была потеряна, так что в первый раз призывная комиссия мне отказала, а при повторной подаче заявления удовлетворила его. Осталось служить пять месяцев, — сказал альтернативнослужащий.

По данным «Солдатских матерей», в 2015 году 993 россиянина, подлежащих воинскому призыву, подали заявления о замене воинской службы альтернативной. Что касается данных по Петербургу, то в 2015 году 150 петербуржцев выказали желание пройти альтернативную гражданскую службу вместо военной. В 2014-м таковых было 129, а в 2013-м — 83.

— Однако не все граждане, подавшие заявления на прохождение альтернативной службы и добившиеся этого права, идут служить, — сообщил пресс-секретарь «Солдатских матерей» Александр Передрук. — Так, в весенний призыв этого года о своем желании служить альтернативно заявили 73 жителя города, из них 40 человек получили положительные заключения призывной комиссии и только 9 были направлены на службу. В 2014 году на альтернативную гражданскую службу было направлено 23 гражданина, а в 2013-м — 16.

Видео-интервью с Павлом Скориком:

Источник: «Общественный контроль»