Суд рассмотрит уголовное дело о гибели солдата в танке

21.05.2018
Илья Горбунов

Завтра, 22 мая 2018 года, Наро-Фоминский гарнизонный военный суд приступит к рассмотрению уголовного дела против старшего лейтенанта Олега Леонтьева по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Правозащитники и военная прокуратура планирует доказать вину Леонтьева в гибели солдата-срочника Ильи Горбунова, утонувшего в танке.

Илья Горбунов

Илья Горбунов

Илья Горбунов отправился в армию 7 ноября 2016. Мечтал связать свою судьбу с военной службой, но вернулся домой в гробу. После курса молодого бойца, с 14 декабря 2016 года Илья Горбунов служил в 8 танковой роте военной части 32010 Кантемировской дивизии. Утром 6 февраля 2017 года старший лейтенант Олег Леонтьев приказал рядовому Горбунову сесть в заведенный другим рядовым танк и ехать на танкодром. Илья сел в танк Т-80У и повел его, будучи замыкающим в составе танковой колонны из четырех машин. Но, пересекая мост через небольшой ручей, он не справился с управлением и опрокинул танк. Машина упала на башню, а Илья, находившийся в отделении для механика-водителя с открытым люком, не сумел выбраться и утонул в заполнившей отделение воде с илом.

Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Наро-Фоминскому гарнизону возбудил уголовное дело против Леонтьева по статье 293 УК РФ (халатность), однако мать погибшего военнослужащего настаивала на неверной квалификации и дополнительном расследовании произошедшего. В январе 2018 года адвокат правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петребурга» Михаил Кушпель вступил в уголовное дело в качестве представителя потерпевшей – матери Ильи Надежды Качуриной. Первым делом адвокат обратился с требованием о переквалификации деяния с халатности на более тяжкое преступление — превышение должностных полномочий.

По словам Михаила Кушпеля, военнослужащий Леонтьев приказал Горбунову управлять танком, зная, что он не обучен и не является водителем, поэтому его действия не просто халатны, а явно превышают полномочия. В марте 2018 года следствие согласилось с позицией потерпевшей и предъявило Леонтьеву еще одно обвинение, а после было передано в Наро-Фоминский гарнизонный военный суд.

Однако на этом работа правозащитников не заканчивается. Адвокат Михаил Кушпель намерен доказать в суде не только вину Леоньтева, но и третьих лиц, которые, по его мнению, также виновны в гибели Горбунова.

«Я ожидаю от судебного разбирательства не только привлечения Леонтьева к уголовной ответственности, но и установления юридически значимых обстоятельств, которые могут способствовать привлечению к таковой ответственности и других военнослужащих, разгильдяйство которых привело к гибели Ильи», — подчеркнул Кушпель .

В случае, если вина Лентьева будет установлена, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Работа адвоката на стадии предварительного следствия была полностью оплачена за счет неравнодушных граждан, однако большая часть этого дела еще впереди, поэтому вы по-прежнему можете помочь нам.

«Небоевые потери». От чего умирают солдаты элитной российской дивизии