12 декабря – День Конституции Российской Федерации

12.12.2017
Конституция Российской Федерации

Сегодня мы отмечаем годовщину принятия главного юридического документа нашей страны – Конституцию Российской Федерации. Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Конституция РФ устанавливает, что Россия является демократическим правовым государством и провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – важнейшая обязанность государства.

Конституция России  устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и задает высочайшие стандарты в области защиты прав человека, среди которых – равенство всех перед законом и судом, уважение к достоинству личности, непосредственность действия и неотчуждаемость каждому гражданину целого спектра гражданских, социальных, политических, экономических прав и свобод.

И сегодня, в этот поистине праздничный день, мы хотим вспомнить слова, заложенные в преамбуле Конституции, которые лучше всего описывают ее важность для каждого из нас.

С праздников Вас, дорогие граждане Российской Федерации!

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации.