Сегодня председатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова отмечает день рождения!

7.02.2019
Элла Полякова СПЧСолдатские матери
Элла Полякова

Элла Михайловна окончила Ленинградский электротехнический институт им. Бонч-Бруевича, работала в научно-исследовательских институтах, в Московском полиграфическом институте, в Ленинградский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минэнерго СССР.  В 1991 году Полякова начала общественную и политическую деятельность в качестве участника Ленинградского Народного Фронта, а с 1993 года возглавляет общественную правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Элла Полякова является лауреатом премии имени Галины Старовойтовой (1999 г.); лауреатом Аахенской премии мира (2004 г.); одной из 1000 женщин, номинированных на Нобелевскую премию мира (2005 г.); членом правозащитного совета Санкт-Петербурга (с 2007 г.); лауреатом премии в области защиты прав человека Московской Хельсинской группы в номинации «За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи» (2010 г); заместителем председателя общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Санкт-Петербурга (ОНК СПб, с 2010 по 2013 гг.); членом комиссии по правам человека при губернаторе Санкт-Петербурга (с 2010 г.); экспертом по делам армии при президентском совете РФ (с 2010 г.); лауреатом Гессенской премии мира (2015 г.)

С 2012 по 2018 годы Элла Михайловна работала в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. За время членства в Совете входила в его Президиум.

Коллектив правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» поздравляет Эллу Михайловну с днём рождения! Желаем здоровья, счастья и успехов в работе!