Диалоги о мире. Встреча с миротворцем Гораном Лоянчичем

8.01.2018
Памятники пистолет с завязанным узлом дулом ООН

21 января (воскресенье) в Санкт-Петербурге пройдёт встреча с балканским миротворцем Гораном Лоянчичем и просмотр документального фильма «Воссоединение: 10 лет после войны».

Эта встреча покажет вам другую сторону войны и другую сторону мира. Известный диалоговый фасилитатор и миротворец Горан Лоянчич представит фильм «Воссоединение: 10 лет после войны» (премия за лучший документальный фильм 2011 года, Норвегия). Встреча пройдет в форме свободной беседы, после показа вы сможете задать вопросы Горану.

Воссоединение: 10 лет после войны

Постер фильма «Воссоединение: 10 лет после войны»

В фильме «Воссоединение: 10 лет после войны» раскрывается природа конфликта в целом на примере событий в Косово. Представители враждующих групп населения Косово встречаются за круглым столом до бомбардировки города и спустя 10 лет после, когда их роли диаметрально меняются. Межэтнический конфликт, насыщенный взаимной ненавистью, жаждой мести за убитых с обеих сторон, открытое предъявление своих чувств, раскаяние, непонимание и затем понимание стало содержанием этих встреч. Установить диалог помогает Стейнар Брин из Нансеновского центра мира и диалога.

После фильма пройдет свободная беседа с фасилитатором Нансенской диалоговой сети Гораном Лоянчичем — ближайшим другом и единомышленником Стейнара Брина. 18 лет работы в диалоговых центрах на Балканах с людьми по разные стороны вооружённых конфликтов сделали его уникальным специалистом в области миротворчества. Прошедшие несколько месяцев Горан провел в поездках в Украину. Вы узнаете о Нансеновском центре диалога и мира, его новаторском подходе к налаживанию диалога между враждующими людьми и мирному разрешению этнополитических конфликтов, а также о летней программе Университета Осло, к которой сможете присоединиться.

Опыт Горана останется актуальным для всех, пока где-то идёт война. Мы приглашаем людей, открытых к диалогу и готовых узнать неудобную правду.

Организаторы мероприятия: участники Молодежного Правозащитного Движения и миротворческой инициативы Огни Эйрены при поддержке правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Когда: 21 января 2018 года (воскресенье), 14:00 — 18:00

Где: «Открытое Пространство» ул. Достоевского, 34, г. Санкт-Петербург

Вход свободный. Для участия необходимо зарегистрироваться.

ВНИМАНИЕ! Время встречи может быть изменено. Организаторы заранее сообщат об изменениях на электронную почту, указанную при регистрации.