Ежегодный доклад «Права человека в РФ — 2015»

27.04.2016
Московской Хельсинкской Группой (МХГ) подготовлен ежегодный обзорный доклад о ситуации с правами человека в РФ за 2015 год

Московской Хельсинкской Группой (МХГ) подготовлен ежегодный обзорный доклад о ситуации с правами человека в РФ за 2015 год, включающий в себя информацию о нарушениях прав человека, угрожающих тенденциях и общем уровне уважения прав и свобод человека во всех регионах Российской Федерации. Доклад основан на тематических обзорах, подготовленных известными экспертами в различных областях права и прав человека.

Содержащиеся в докладе за 2015 год данные о многочисленных фактах нарушений прав человека и принципов верховенства права в России свидетельствуют, что практически по всем направлениям мониторинга положение либо осталось на прежнем неутешительном уровне, либо ухудшилось по сравнению с предыдущим годом.

Отдельное внимание в докладе посвящено проблемам соблюдения и защиты прав человека в сфере военно-гражданских отношений, релевантный раздел которого подготовлен сотрудником правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александром Передруком.

Раздел содержит в себе как анализ сложивших практик при призыве в армию, так и прохождении военной службы, а также при реализации права на альтернативную гражданскую службу (АГС), так и описание конкретных кейсов. Кроме того, в издании опубликованы статистические сведения, представленные государственными органами, отображающие уровень преступности (количество преступлений) и многое другое.

Московской Хельсинкской Группой (МХГ) подготовлен ежегодный обзорный доклад о ситуации с правами человека в РФ за 2015 год

Кликните на картинку, чтобы читать доклад

Источник: Московская Хельсинкская Группа