«Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу»

18.01.2016
Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу
Кадр из фильма "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу"

Антивоенная инициатива «Огни Эйрены» приглашает на просмотра культового фильма Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу».

Кинопросмотр и обсуждение состоится в пятницу, 22 января в 19:30.

Фильм вышел в разгар Холодной войны, немногим более года после Карибского кризиса как антимилитаристская сатира на военные программы правительства США того времени и гонку вооружений в целом. «Доктор Стрейнджлав» высмеивает важнейшее положение Холодной войны — взаимное уничтожение, которое гарантирует катастрофические последствия для обеих сторон, независимо от того, кто «выиграл».

Афиша фильма

Снят по мотивам триллера Питера Джорджа «Красная тревога», впервые опубликованного в 1958 году, в котором отражена обстановка всеобщего страха перед ядерным апокалипсисом. Причём, Кубрик переосмыслил первоисточник, сделав чёрную комедию. Картина рассказывает об одержимом американском генерале Джеке Д. Риппере (другой вариант перевода — Джек Потрошиллинг), который на почве антикоммунистической паранойи, в обход высшего командования США и Президента, начинает ядерную атаку на СССР, и о последующих событиях.

В 1989 году включён в Национальный реестр фильмов США как «культурно значимый». Занимает третье место в списке лучших комедий и 39 место в списке лучших американских фильмов по версии Американского института киноискусства. В списке лучших фильмов по версии IMDb стоит выше остальных фильмов Кубрика.

Кинопоказ организован совместно с киноклубом «Эксперимент» и Открытым пространством.

22 января (пятница) 19:30
Открытое пространство
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Достоевского, 34 (карта).
Вход в арку и направо.