Проект «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» победил в конкурсе Президентских грантов

10.08.2016
Солдатские матери Санкт-Петербурга

Проект «Достойная служба – правовому государству» был поддержан оператором «Гражданское достоинство»

Сегодня стали известны итоги второго конкурса по распределению грантов, выделенных по Распоряжение Президента Российской Федерации «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» от 5 апреля 2016 года № 68-рп.

На реализацию проекта правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» было выделено 3 000 000 рублей.

Проект «Достойная служба – правовому государству» направлена как на помощь конкретным людям, обратившимся в правозащитную организацию, так и содействие государству в выявлении превенции правонарушений в армии и при призыве на военную службу.

Являясь проводником между государственными органами и интересами конкретного человека, «Солдатские матери Санкт-Петербурга» планируют содействовать созданию или активизации уже действующих «родительских комитетов» при войсковых частях для улучшения ситуацию с социальными вопросами прохождения военной службы.

Осознавая всю важность социального аспекта связанного с армией, «Солдатские матери» планируют обозначить сложности и способы решения такого наболевшего вопроса, как социальное обеспечение военнослужащих, бывших военнослужащих и членов их семей.

Помня о важности каждого человека для общества, организация планирует провести исследование и обобщить положительные практики, связанные с реабилитацией бывших военнослужащих и ветеранов боевых действий, а также помочь нуждающимся экс-военнослужащим в социализации.

Не остались без внимания и последние события, связанные с раскрытием коррупционной схемы в Санкт-Петербурге, на протяжении многих лет существовавшей при призыве на военную службу, которые как никогда показали важность прозрачности работы призывных комиссий, чему, в том числе, будут посвящен целый ряд мероприятий в рамках данного проекта.

Основные цели проекта:

  1. определение оптимальных превентивных на сегодняшний день практик обеспечивающих достойное и безопасное прохождение военной службы;
  2. содействие в развитии принципа верховенства закона и права в сфере военно-гражданских отношений.

Ранее по теме: «Солдатские матери Санкт-Петербурга» выиграли конкурс Президентских грантов