Генрокуратура потребовала эффективнее расследовать избиение эксперта СПЧ

29.12.2015
Генеральная прокуратура
Фото: tvc.ru
Глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов передал Сергею Кривенко и Элле Поляковой письмо заместителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации Б.А. Гриня по факту рассмотрения заявления эксперта Совета Сергея Стрильченко о ненадлежащем расследовании уголовного дела.
Напомним, 24 декабря прошлого года на территории Мариинской больницы на врача Сергея Стрильченко напали два человека в оранжевых строительных жилетах. Правозащитника повалили на землю, после чего нанесли несколько ударов кусками арматуры, однако он успел встать и убежать в здание поликлиники. В результате нападение у Стрильченко были диагностированы черепно-мозговая травма, рваные раны и несколько десятков гематом. При этом у потерпевшего не были украдены какие-либо вещи или ценности, в связи с чем врач связал произошедшее со своей профессиональной деятельностью.
Уже на следующий день следственное управление УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга возбудило уголовное дело по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), однако по настоящее время подозреваемые не найдены, а расследование не завершено.
В свою очередь, сам потерпевший пожаловался на бездействие полиции и Петербургской прокуратуры в Генеральную прокуратуру России, в результате чего ведомство подтвердило факты неполноты проводимого следствия, а также несоблюдения разумного срока судопроизводства.
Кроме того, контроль со стороны петербургских прокуроров за работой правоохранительных органов также оказался неэффективным – заместитель Генпрокурора Б.Я. Гринь указал прокурору Центрального района Санкт-Петербурга на необходимость организации надлежащего надзора за процессуальной деятельностью органов внутренних дел.
Сергей Кривенко– Мы возмущены бюрократическими проволочками и неэффективным расследованием нападения на правозащитника, врача-эксперта Сергея Стрильченко, – говорит председатель постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко. – Год спустя не только не установлены подозреваемые, но и не проверены сведения о возможной связи преступления с общественной деятельностью Стрильченко, а также причастность к избиению членов Военно-врачебной Комиссии Военного комиссариата Санкт-Петербурга.
Руководитель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова напомнила, что именно в связи с активной работой врача Стрильченко в 2012-2013 годах прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения в деятельности должностных лиц ряда отделов военного комиссариата Санкт-Петербурга. «На фоне сегодняшних массовых обысках в военкоматах Петербурга лично у меня нет никаких сомнений в том, что Сергей пострадал исключительно из-за своей профессиональной деятельности и антикоррупционной работы», – пояснила г-жа Полякова.
Сергей Стрильченко – офицер запаса, 29 лет прослужил в Министерстве обороны на различных врачебных должностях. В настоящее время руководит Первой Независимой военно-врачебной комиссией в Санкт-Петербурге (НВВК).

Сергей Стрильченко