Граждане просят наградить правозащитников

3.09.2018
Элла Полякова
Элла Полякова

Почти 1 500 человек поддержали петицию на платформе Change.org с просьбой поддержать шестерых правозащитников, среди которых глава правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова.

«Не секрет, что труд правозащитников сложен и зачастую неблагодарен», – говорится в онлайн-петиции. – «Редко когда общество или государственные органы выражают признательность за работу с темами пыток в полиции, мониторинг в горячих точках или подготовку отчётов о правах призывников».

Напомним, в прошлом году на сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) появилась информация о вручаемой награде «за бесценный личный вклад в продвижение справедливости, равенства, свободы и солидарности, в утверждение высшей ценности человека, его прав и свобод», которая и стала поводом для создания петиции.

В тексте документа предлагается поддержать такой наградой шестерых правозащитников – членов СПЧ: Эллу Полякову, Наталию Евдокимову, Игоря Каляпина, Сергея Кривенко, Андрея Юрова и Мару Полякову.

«Подобные жесты кажутся незначительными, но именно из них складывается имидж общественных деятелей в обществе и их отношения с представителями государственной власти», – резюмирует автор петиции – житель Санкт-Петербурга Александр Ковров.

Примечательно, что изначально планировалось собрать только 1000 подписей, однако на момент написания заметки уже 1 478 человек поддержали инициативу. Собранные подписи переданы главе СПЧ Михаилу Федотову, однако их сбор не остановлен, поэтому каждый желающий может поддержать инициативу.