Как призывнику бесплатно получить выписку из истории болезней

14.09.2016

Призывник Федор Л. обратился в Детскую городскую поликлинику № 11 с просьбой о предоставлении ему выписки из его детской амбулаторной карты для приобщения к личному делу в отделе военного комиссариата. Однако в ответ на просьбу гражданина предприимчивые сотрудники мед.учреждения предложили молодому человеку заключить с поликлиникой договор и в соответствии с прейскурантом оплатить услугу по предоставлению ему выписки из истории болезней.

Призывник посчитал, что имеет право на получение копий медицинских документов безвозмездно и с помощью юриста правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратился в Роспотребнадзор, указав, что имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (статья 41 Конституции России) и доступ к информации о состоянии здоровья (ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

Ведомство подтвердило факт нарушения закона и привлекло к административной ответственности должностное лицо поликлиники, а также предписало устранить причины и условия, способствовавшие совершению административного правонарушения.

«Получение информации о состоянии здоровья гражданина в виде выписки из истории болезней — это услуга, которая уже оплачена из наших карманов — налогами. Поэтому гражданин может и должен получать медицинские сведения бесплатно», — пояснил юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачев.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [169.00 B]