Кинопоказ и обсуждение фильма «Счастливого Рождества»

14.12.2015
https://www.youtube.com/watch?v=YVDelSofWY0

В эту пятницу (18 декабря) в 19:30 киноклуб «Эксперимент» и антивоенная акция «Огни Эйрены» приглашают на просмотр и обсуждение фильма «Счастливого Рождества»

Этот фильм посвящен всем солдатам, сражавшимся на различных фронтах во время Рождества 1914 года. Он основан на реальных событиях времён Первой мировой войны, вошедших в историю как Рождественское перемирие.

Вечером в сочельник 1914 года на затерянном участке Западного фронта грустное празднование в окопах превращается в братание французских, британских и немецких военных. В канун Рождества люди смогли забыть о войне и обрести обычное человеческое счастье, увидели в своем противнике братьев по несчастью. Оставив ружья в окопах, они вышли навстречу друг другу, чтобы обменяться сигаретами, разделить пищу и пожелать всем «Счастливого Рождества!»

Как говорит режиссер картины Кристиан Карион: «В нашей истории нет „врагов“. Есть только чудовищная пропасть между людьми в противоположных окопах. За какую бы сторону они ни воевали. А еще в этом фильме есть звездное небо над головами и нравственный мир внутри… И совершенно не важно, какой национальности человек произнёс, что именно две эти вещи только и имеют смысл для всего сущего»

Кинопоказ и последующее обсуждение фильма состоятся в открытом пространстве «Наблюдателей Петербурга» по адресу:

Санкт-Петербург, ул. Достоевского, 34 (Карта). Вход в арку и направо.