«Как положить чиновника на лопатки, или стратегические судебные тяжбы»

12.02.2017
Как положить чиновника на лопатки

Юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук принял участие в подготовке книги «Как положить чиновника на лопатки, или стратегические судебные тяжбы: опыт работы американских и российских сутяжников по общественно-значимым делам», посвященной стратегическому ведению судебных дел.

Книга издана общественной организацией «Сутяжник» и включает в себя работы 9 юристов из России и США.

Эта книга — попытка посмотреть на российское и американское правосудие, предоставив читателю свободу сравнивать. Также было желание донести сложное на доступном языке — не повествовать о скучных нормах, а передать судебные истории в занимательных рассказах. Юристам нужно учиться писать живо, для людей, а не для себя. От художественной или документальной книги, от фильма значительно больше воздействия на умы, чем от сухой юридической статьи. Всем, кто умеет читать.

Для того, чтобы бесплатно получить книгу, перейдите по ссылке.

«Стратегическое ведение судебных дел, также известное как ведение судебных процессов с целью реформирования законодательства или осуществления социальных преобразований, отличается от обычных судебных дел в силу иных фундаментальных целей и задач. Если при обычном разбирательстве в суде нужно выиграть для клиента правовой спор по конкретному делу, то в стратегическом деле преследуются более обширные и долгосрочные цели. Задача состоит не только в том, чтобы обеспечить благоприятный для клиента исход. Стратегическое судебное дело — это инструмент социальных изменений и реформирования права; соответственно, интересы отдельно взятого клиента сохраняют важность, но не являются единственной целью. Наконец, стратегическое ведение дел — это лишь один из многих инструментов, служащих цели более серьезных социальных реформ», – Тодд Брауэр

Читать: Введение и Содержание

 

Источник: «Сутяжник».