Конференция «Россия и Совет Европы: реализация закона об альтернативной гражданской службе в свете международных норм»

2.12.2015
Альтернативная гражданская служба

Постоянная комиссия по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Институтом Европы Российской Академии Наук 08 декабря 2015 года проводит конференцию на тему: «Россия и Совет Европы: реализация закона об альтернативной гражданской службе в свете международных норм».

Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», сделавший возможным реализацию гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, был принят тринадцать лет назад. К настоящему времени накоплен уникальный опыт организации альтернативной гражданской службы, государством предложены тысячи рабочих мест для альтернативнослужащих. Но при этом выявлены и проблемные моменты закона и самой службы. Первоначальный замысел построения альтернативной гражданской службы в России как социального служения еще не реализован.

Государственным органам удалось наладить функционирование механизма направления граждан на альтернативную гражданскую службу и ее прохождения. Однако во многих регионах страны от молодых людей требуются определенное упорство и настойчивость, необходимые для получения права на альтернативную гражданскую службу. Правозащитные организации до сих пор ежегодно фиксируют случаи нарушения прав граждан на свободу совести, а некоторые молодые люди, претендующие на альтернативную гражданскую службу, становятся объектом уголовного преследования.

На конференции будет рассмотрен вопрос о сегодняшнем состоянии российского института альтернативной гражданской службы и его соответствия международным стандартам.

С докладами на конференции выступят:

— главный редактор журнала «Религия и право», доктор юридических наук, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, член Комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, сопредседатель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев,

— член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественного Совета при Министерстве труда и социальной защиты Сергей Кривенко,

— руководитель отдела общественных связей и религиозной свободы Западно-российского союза Церкви Христиан Адвентистов седьмого дня, помощник члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Василий Ничик,

— представитель Международного общества примирения при ООН Дерек Бретт,

— юрист Информационно-аналитического центра «Сова» Инна Загребина,

— юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт Петербурга» Александр Передрук.

В конференции примут участие члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства обороны, Правительств Москвы и Московской области, эксперты научных и общественных организаций.

Мероприятие состоится 08 декабря 2015 года в Институте Европы РАН по адресу: Москва, Моховая ул., дом 11, стр. 3 В. (схема проезда)

Время проведения совещания — с 10-00 до 15-00 часов.
Начало регистрации – в 9-30.

Контактные персоны:

Сергей Владимирович Кривенко, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека +7-916-511-7810; 8-495-606-4184; 8-495-4855 (факс);

Роман Николаевич Лункин, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН; +7-905-736-09-13.