В Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы альтернативной гражданской службы

24.04.2018
Уполномоченный по правам человека

23 апреля 2018 года постоянная комиссия по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге провели круглый стол на тему  «Альтернативная гражданская служба в России: опыт Санкт-Петербурга».

 

В совещании приняли участие члены СПЧ Сергей Кривенко и Наталия Евдокимова, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека Ольга Штанникова и Андрей Толмачев, представитель Федеральной службы по труду и занятости Алексей Олефиренко, представители Военного комиссариата Санкт-Петербурга Евгений Карцев и Ирина Красуля, представители Комитета по труду и занятости Елена Кирина и Татьяна Суханова, представители администраций Центрального и Выборгского районов – Олег Синявкин и Василий Тремасов, чьи сотрудники включены в состав призывных комиссий, а также юристы правозащитных организаций «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и «Гражданин и Армия» Александр Передрук и Алена Королева.

На круглом столе были рассмотрены вопросы реализации Федерального закона № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службы» на территории Санкт-Петербурга, перспективы развития этой службы, проблемы, мешающие ее функционированию.

Открыла заседание приветственным словом начальник аппарата петербургского омбудсмена Ольга Штанникова, после чего председатель постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям СПЧ Сергей Кривенко представил обзор основных проблем при реализации права о замене военной службы по призыву на альтернативную службу, главная из которых – большое количество немотивированных отказов призывникам. Правозащитник привел в пример организацию АГС в Финляндии, в которой действует уведомительный порядок – гражданам предоставляют право по письменному заявлению и не просят обосновать и даже указать характер их убеждений, противоречащих несению военной службы. Кривенко призвал подумать в сторону отказа от «обосновательного» принципа реализации права и подчеркнул, что условия прохождения альтернативной службы в России сами по себе являются сдерживающим фактором, который достаточен для того, чтобы такой вид службы выбирали только граждане с устойчивыми антивоенными взглядами.

Юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Передрук обратил внимание на то, что государство не владеет пониманием и сведениями о том, какой процент заявлений о замене военной службы на альтернативную гражданскую удовлетворяется, а какая часть призывников получает отказы. Для примера он привел статистику Министерства обороны России за 2014-2017 годы, согласно которой 98 % призывников по всей стране успешно получают право (4022 из 4110 человек) и только в 2 % (88 человек) случаев молодые люди получают негативные решения. Вместе с тем Военный комиссар Санкт-Петербурга сообщает, что согласно их данным за тот же период в Санкт-Петербурге из 560 заявлений было удовлетворено 325. Получается, что только в одном городе за указанный период не было удовлетворено 235 заявлений о замене военной службы альтернативной гражданской, что более чем в два раза федеральной статистики.

Представитель Роструда Алексей Олефиренко рассказал о количестве граждан, которые проходят АГС в России. Так, в настоящий момент 1075 человек прямо сейчас работают в госучреждениях вместо армии, а в весенний призыв планируется направить на службу еще примерно 500 альтернативщиков. Алексей Олефиренко заметил, что несмотря на демографическую яму, количество призывников, желающих служить на АГС, является стабильным и не изменяется. Он прогнозировал, что в случае принятия закона о самостоятельной явке призывников в военкомат за повестками, можно ожидать увеличение претендентов пройти альтернативную службу до 30-40 тысяч человек.

Доклад представителя Комитета по труду и занятости Татьяны Сухановой был посвящен проблемам организации альтернативной службы – на региональные органы власти возлагается участие в призывных комиссиях, предложения по распределению призывников на места службы и взаимодействие с будущими работодателями, однако все эти функции сложно поддерживать небольшим штатом Комитета. Суханова отметила и проблему того, что призывные комиссии не понимают что такое убеждения гражданина, противоречащие несению военной службы, поэтому во многих ситуациях сложно принять решения.

Сотрудник военного комиссариата Петербурга Евгений Карцев рассказал, что военкомат регулярно отчитывается по количеству поданных заявлений на АГС, а также результатах их рассмотрения. Так, в 2017 году 96 человек должны были быть направлены проходить АГС, однако только 36 человек пошло служить – остальные воспользовались отсрочками, были освобождены от службы по состоянию здоровья или не успели завершить обследование. Карцев также пожаловался на то, что призывники после замены военной службы на альтернативную уклоняются от явки в военкомат – всего таких граждан в 2017 году было 5 человек из 96.

Представитель военкомата также рассказал о тесном взаимодействии с МВД, которое предоставляет списки молодых людей, по мнению силовиков, причастных к «экстремистским» сообществам – например, футбольные хулиганы и участники протестных акций.

Советник Уполномоченного по правам человека Андрей Толмачев озвучил основные проблемы при реализации права на альтернативную службу, которые чаще всего встречаются при рассмотрении заявлений граждан. Так, многие члены призывных комиссии просто не читают заявления граждан и не знают законодательство, а призывники часто пользуются шаблонами заявлений, что во многом встречает негативную реакцию со стороны комиссий. Толмачев высказал мнение, что по прежнему в военных ведомствах при рассмотрении заявлений на АГС руководствуются стереотипами, что граждане, отказывающиеся держать в руках оружие – уклонисты.

В результате мероприятия участники круглого стола пришли к выводу о необходимости более тщательного мотивирования призывными комиссиями решений об отказе в замене военной службы по призыву на АГС. Сергей Кривенко выразил надежду на продуктивное взаимодействие между правозащитными организациями и органами государственной власти, нацеленное на защиту прав призывников, выбирающих альтернативную гражданскую службу.

Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге было предложено подготовить рекомендации призывным комиссиям по вопросам рассмотрения заявлений граждан о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, основанные на положениях Федерального закона № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

Ранее по теме:

ЕСПЧ рассматривает жалобу призывника на отказ в альтернативной службе