Курганский активист не пойдёт в армию!

17.12.2020

Сегодня в Кургане призывная комиссия приняла решение не аннулировать военный билет сотруднику штаба Навального в Кургане Никите Ильину, чей брат погиб во время срочной службы.

До этого военный комиссариат всеми силами пытался это сделать, ссылаясь на внеплановые проверки и придумывая всяческие поводы. На самом же деле это ничто иное как ещё одна попытка надавить на несогласных, используя призыв в армию как некий карательный инструмент.

Это далеко не первый (похоже, уже пятый за этот год) случай, когда армия становится инструментом для борьбы с неугодными активистами. Консультацию Никите оказывали сотрудники организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Поэтому сегодняшняя победа – наша общая!

Объясняем, почему решение не аннулировать военный билет в данной ситуации является единственным правильным и законным, и почему Ильина не должны были призывать в армию:
Согласно статье 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, которые являются сыновьями или родными братьями погибших или умерших при исполнении обязанностей военной службы по призыву, имеют право на освобождение от армии. Дело в том, что родной брат Никиты Ильина Иван погиб во время нахождения на лечении в больнице, что согласно закону, также считается исполнением обязанности военной службы. Так что всё по делу, претензии военкомата не имели законных оснований.

Подробнее о судьбе брата Ильина и о том, как сотрудники военкомата пытались доставить Илье проблем – читайте
https://www.svoboda.org/a/31003655.html

Также в материале вы сможете ознакомиться с комментарием юриста нашей организации Александра Горбачёва

Автор: Администратор