Лекция: «Альтернативная гражданская служба в России»

12.03.2018
Призывают в армию

Правозащитники объяснят, как работает альтернативная гражданская служба (АГС) в России и как обстоят дела с армией и призывом. Лекция пройдет в рамках неформального проекта «Трава».


1 апреля начнётся весенний призыв. Перед мужчинами от 18 до 27 лет встанет вопрос, идти ли в армию и что делать, если не хочется: прятаться, поступить в университет или дать взятку и получить шанс сесть в тюрьму. Альтернативная гражданская служба — способ решить эту проблему, не нарушая закон, и отправиться работать на почту, помогать в больнице и в доме культуры или даже танцевать в балете, если хорошо постараться.

Чиновники препятствуют в получении права на АГС и распространяют стереотипы о ней и людях, которые её выбирают. Говорят, что на АГС можно пойти только по религиозным убеждениям, которые нужно доказать, и что служба будет далеко от дома. Призывные комиссии заставляют отказаться от АГС, унижая и оскорбляя призывников.

Правозащитная организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» защищает права призывников и оказывает содействие в реализации права гражданам проходить АГС вместо военной службы, а также отстаивает права тех, кто уже служит в армии.

Юрист Александр Горбачев защищает призывников в судах, помогает правильно подать заявление и учит общаться с чиновниками. Расскажет, что такое АГС, как и где она проходит, каких убеждений могут придерживаться люди, которые её выбирают, и что сделать, чтобы получить право не воевать.

Правозащитник Александр Передрук служил в Мурманской областной больнице в 2011 году, а сейчас ведет стратегические дела в Европейском Суде по правам человека, в том числе, в сфере призыва на военную и альтернативную службу. Поделится опытом службы и расскажет, как в России преследуют людей за миротворческие взгляды и нежелание воевать, и почему важно не прятаться и не идти на поводу у военкоматов.

Когда: 22 марта (четверг), в 19:30

Где: TERKI BAR, Театральная площадь, 4

Вход — свободный, по регистрации: .
Выход — donation, чтобы поддержать и «Траву», и «Солдатских матерей Санкт-Петербурга».

Для участия необходимо зарегистрироваться.