В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол на тему «Роль гражданского общества в стратегической судебной защите»

7.12.2017

Круглый стол на тему «Роль гражданского общества в стратегической судебной защите», прошедший 4 декабря в Санкт-Петербурге, был организован правозащитной организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и Институтом права и публичной политики при поддержке Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Дискуссия объединила 27 представителей гражданского общества: юристов некоммерческих и общественных организаций, адвокатов, представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и журналистов. Участники мероприятия обсуждали как можно выстроить взаимодействие между представителями гражданского общества для эффективной реализации стратегической судебной защиты на основе имеющегося у них опыта.

Помимо обсуждения непосредственно практики ведения общественно значимых (стратегических) дел в Конституционном Суде (КС) Российской Федерации и Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ), вопросов роли и исполнения их постановлений, большое внимание было уделено формам и методам участия НКО в их реализации. По мнению участников стола НКО имеют большой потенциал по выявлению проблем, для решения которых юристы могут моделировать судебные дела, а также по сбору данных и участию в роли третьей стороны при рассмотрении дел в ЕСПЧ и КС для выражения независимого экспертного мнения по теме разбирательства.

В конце обсуждения участники пришли к выводу, что для вовлечения большего количества представителей гражданского общества в реализацию стратегических дел может быть создан информационный ресурс, в котором было бы отображено, к кому и в каком случае можно обратиться с предложением о сотрудничестве или за помощью.