ЛЁГКИМ ДВИЖЕНИЕМ РУКИ СРОЧНИКОВ «ПРЕВРАТИЛИ» В КОНТРАКТНИКОВ

13.05.2021
Военные сборы

В конце марта-начале апреля в организации, занимающиеся защитой прав военнослужащих, стали поступать сообщения от родителей солдат 423 гвардейского мотострелкового Ямпольского полка Кантемировской дивизии (в/ч 91701, г. Наро-Фоминск). К нам также обратился отец военнослужащего по призыву первого мотострелкового батальона этой части.

Отец нам рассказал о следующем заявлении, которое командование сделало военнослужащим:

Из-за нехватки военнослужащих по контракту, занимающих должности механиков-водителей, почти всем специалистам-военнослужащим по призыву первого мотострелкового батальона, а также части пехоты, в военных билетах будут сделаны записи о заключении контракта о прохождении военной службы. Солдатам пообещали выполнить эту запись стирающимися чернилами и к окончанию срока военной службы по призыву её удалить.
Нами были направлены заявления в органы военной прокуратуры и в командование Западного военного округа с просьбой провести проверку и в случае выявления закона принять меры по реагированию, в том числе с целью недопущения подобных нарушений впредь. После майских праздников мы получили ответ от военной прокуратуры Наро-Фоминского гарнизона. Наши доводы нашли объективное подтверждение, в связи с чем в адрес командира войсковой части внесено представление об устранении нарушений закона, а материалы проверки направлены в военный следственный отдел по Наро-Фоминскому гарнизону для проведения доследственной проверки и принятия процедурного решения.

Инцидент прокомментировал юрист нашей организации Антон Щербак:

«Поступление на военную службу по контракту возможно только в добровольном порядке и до непосредственного заключения контракта должны быть выполнены соответствующие процедуры:

  • написание рапорта военнослужащим; 
  •  изучение личности военнослужащего;
  • профессиональный отбор;
  • прохождение военно-врачебной комиссии и пр.

Однако ничего этого не было и военнослужащие по призыву, согласно записям в военных билетах, «задним числом» оказались контрактниками. Нам не очень понятен масштаб фальсификаций, так как мы не имеем доступа к материалам прокурорской проверки. Но в случае если срочники действительно стали контрактниками, т.е. документы по ним официально прошли через вышестоящие инстанции, то потенциально государству мог быть причинен материальный ущерб, так как денежное довольствие контрактника в разы больше чем у срочника».  

 
p.s.vch — это наше обращение, otvet — ответ следственного отдела