Майор, признанный виновным в превышении должностных полномочий, уволен с военной службы

26.10.2015
Ленинградский окружной военный суд

После решения Ленинградского окружного военного суда от 10 сентября 2015 года, оставившего в силе приговор 224 гарнизонного военного суда в отношении командира 2 дивизиона войсковой части 03216 майора И.Ю. Мешкова, военнослужащий был уволен с военной службы. Об этом накануне юристам «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» сообщил помощник военного прокурора 301 военной прокуратуры гарнизона.

Весной 2015 года на «горячую линию» «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились военнослужащие, проходящие службу в войсковой части 03216 (Ленинградская область), которые рассказали о нескольких фактах превышения полномочий командиром дивизиона. После обращения юристов правозащитной организации в 301 военную прокуратуру гарнизона в ходе проверки в действиях майора Мешкова были выявлены признаки состава преступления и в течение нескольких месяцев уголовное дело было расследовано и передано в суд.

23 июля 2015 года майор Мешков был осуждённого за совершение двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Солдаты рассказали о том, что 9 февраля 2015 года майор Мешков, проводя осмотр личного состава, в присутствии сослуживцев ударил рядового З. кулаком в область груди и ладонью в область левого уха.

18 февраля Мешков в казарме вновь избил военнослужащих срочной службы, выражая недовольство невыполнением команды «сбор», нанёс ефрейтору Ч. удар рукой в левое плечо, от которого тот отступил назад и ударился спиной о металлическую часть кровати, а его сослуживца ударил коленом в область правого бедра. Выйдя на улицу, майор у здания казармы в присутствии других военнослужащих нанёс сильный удар головой в армейской каске в голову Ч., одетую в каску, после чего нанес Ч. еще два сильных удара – рукой в грудь и коленом в область ягодиц.