10 декабря – Международный день прав человека

10.12.2017
день прав человека
«Признание достоинства, присущего всем членам 
человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их
является основой свободы, справедливости и всеобщего мира»
  День прав человека

 Сегодня, 10 декабря, отмечается Международный день прав человека.

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, а спустя два года, в 1950 году, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 423 (V), в которой предложила всем государствам-членам и другим заинтересованным сторонам отмечать День прав человека 10 декабря, провозгласив его целью привлечение внимания людей во всем мире к Всеобщей декларации прав человека как к общему идеалу для всех людей и народов.
Всеобщая декларация прав человека – один из наиболее значимых и важных юридических документов, закрепляющий широкий спектр политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав. Именно этот документ задал высокий стандарт защиты прав человека и способствовал появлению более 60 инструментов в области прав человека.
Всеобщая декларация прав человека внесена в Книгу рекордов Гиннесса как документ, переведенный на более чем 400 языков и диалектов, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах ее распространения.
В этом году День прав человека знаменует собой начало кампании, посвященной 50-й годовщине двух пактов в области прав человека — Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах, — которые были приняты Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года.
И сегодня, в довольно трудное время, когда на законодательном уровне предлагается отказаться от исполнения решений международных судов, защищающих права человека, мы хотим напомнить, что Всеобщая декларация прав человека стала ответом на широко известные преступления против мира и человечества, происходящие в середине 20 века.
Этот международный документ, как и многие последующие, был призван защитить права человека, выводя правозащитную деятельность на наднациональный уровень, тем самым признавая универсальность и широкую значимость прав человека.
Сегодня мы хотим поздравить Вас с Международным днем прав человека и пожелать, чтобы все государства Мира ежедневно подтверждали обязательства гарантировать соблюдение основных свобод и защиту прав человека всех людей, а также призвать вас способствовать соблюдению этих обязательств!
С уважением, 
команда правозащитной организации
 human rights
 
По материалам РИА «Новости» и официального сайта Организации Объединенных Наций (ООН).