Минобороны предложило заключать короткие контракты «для борьбы с террористами за пределами РФ»

6.11.2015
Министерство обороны

Военное ведомство предлагает предоставить право на заключение контрактов о прохождении военной службы на срок от шести месяцев до одного года военнослужащим по призыву, и гражданам, пребывающим в запасе, поступающим на военную службу в период чрезвычайного или военного положения, в условиях вооруженных конфликтов, для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, а также походах кораблей.

Председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элла Полякова считает, что у инициативы есть ряд недоработок.

– Если человек планирует связывать свою карьеру с армией, то он должен заключать контракт на длительное время, за которое он должен обучиться и стать профессионалом. Возможность заключать короткие контракты для граждан, пребывающих в запасе, вызывает опасения – контракт возможно будет заключать с бывшими участниками боевых действий, законность участия в ряде из которых вызывает массу вопросов. Очень часто это граждане, которые не смогли найти себя в гражданской жизни, лица с посттравматическим синдромом. В первую очередь необходимо разработать систему психологической реабилитации для таких людей.

В свою очередь, правозащитница также убеждена, что противодействовать терроризму должны профессиональные спецслужбы, а не вооруженные силы.

– Контртерроризм – это удел профессионалов, которые изучают психологию террористов, перехватывают сведения и планы террористов, работают превентивно, пресекая возможные угрозы. Это крайне важная задача, нельзя поручать ее неподготовленным людям. Если же для этих целей необходима поддержка, к примеру, Военно-воздушных сил, этот вопрос должен решаться на уровне межведомственного взаимодействия,  – подчеркнула Полякова.