Правозащитники проверят открытость военных комиссариатов

29.06.2017

В ближайшие дни мы запустим кампанию мониторинга информационной открытости военных комиссариатов. Ее инициаторами выступают Правозащитная инициатива «Гражданин и Армия», Московская Хельсинкская Группа, правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Объединённая группа общественного наблюдения. Мы намерены посетить военные комиссариаты и узнать, насколько полно они оборудованы информацией о правах призывников, о праве на замену военной службы на альтернативную гражданскую.

Участвовать в кампании может каждый. Мы считаем, что призыв на военную службу должен быть понятным для всех.

Первые пилотные проверки в рамках нашей кампании пройдут с 01 по 15 июля. В эти дни мы проведем своего рода квест: наблюдателям – участникам кампании — нужно зайти в военный комиссариат и найти там информационные стенды, на которых публикуют различного рода информацию и законы, после чего, опираясь на разработанную нами анкету, найти информацию о наличии необходимых статей Конституции Российской Федерации и праве на альтернативную службу, занеся ее в анкету.

Для этого, пожалуйста, заполните анкету, и координаторы акции свяжутся с вами, а также направят вам необходимую информацию.

4 июля в 18-30 состоится вебинар для зарегистрировавшихся участников.

Регистрация на вебинар