Незаменимая служба

9.06.2017
Освобождение от армии Альтернативная гражданская служба АГС

После обращения в суд призывная комиссия Санкт-Петербурга признала незаконным решение нижестоящей призывной комиссии (ПК) муниципального района № 1 «Коломна» об отмене собственного решения о предоставлении призывнику права на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу.

В 2014 году Алексей Гринев получил право на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу (АГС), однако спустя три года военный комиссар направил призывнику письмо о том, что молодой человек утратил право на АГС якобы в связи с неявкой последнего на заседание призывной комиссии.

Гринев не согласился с таким развитием событий и с помощью юристов «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением об обжаловании соответствующего решения призывной комиссии.

В ходе рассмотрения дела в суде выяснилось, что призывная комиссия Санкт-Петербурга по собственной инициативе отменила решение нижестоящей комиссии, посчитав его необоснованным, таким образом согласившись, что Алексей Гринев имеет право на то, чтобы пройти службу без оружия в руках.

«Городская ПК абсолютно обоснованно признала незаконным отмену собственного решения нижестоящей комиссии», – пояснил юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачев. – «Как минимум это нарушает принцип правовой определенности, который предполагает, что принимаемые решения, по общему правилу, должны оставаться окончательными».

В подтверждение своих доводов правозащитник обратил внимание на то, что «суд не может отменить собственное решение по своей же инициативе».

«В связи с признанием обжалуемого решения незаконным вынесение судебного решения не потребовалось и суд прекратил производству по делу», – подчеркнул Горбачев.

Примечательно, что аналогичная правовая позиция ранее нашла свое отражение и в судебной практике – в Курганской области Шадринский районный суд признал незаконным решение призывной комиссии об отмене собственного решение о предоставлении пацифисту права пройти альтернативную службу.

Финансирование Солдатские матери