Суд признал незаконным арест активиста «Школы призывника»

15.08.2017
Суд

Сегодня Новосибирский областной суд рассмотрел жалобы Зорена Исабекяна и Родиона Копаева, которые, проводя анкетирование призывников, были задержаны полицейскими и арестованы. Суд признал незаконным арест Родиона Копаева, отказав в аналогичной жалобе Зорену Исабекяну.

Напомним, 22 мая 2017 года правозащитники проводили социологическое анкетирование призывников в рамках проекта «Школы призывника» в Новосибирске, однако работники военного комиссариата пытались заставить их уйти, а после подали заявление в полицию. Прибывшие на место полицейские потребовали от Копаева и Исабекяна проследовать в отдел полиции «для дальнейшего разбирательства», игнорируя требования граждан представиться и предъявить служебные удостоверения.

Как рассказал тогда руководитель «Школы призывника» Алексей Табалов, сотрудники военкомата сначала препятствовали проведению опроса, а потом похитили папку с документами у Исабекяна. Когда же тот вызвал полицию, прибывший наряд полиции отказался принимать меры по заявлению о краже, а задержал самих активистов.

В результате 23 мая в Железнодорожном районном суде правозащитникам назначила наказание в виде двух суток административного ареста, признав их виновными по статье «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» (ст. 19.3 КоАП РФ).

После освобождения из спецприемника Родион Копаев и Зорен Исабекян обратились в Новосибирский областной суд с требованием признать их задержание незаконным. Защитой занимается юрист Коалиции в поддержку правозащитников и правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук. Он отметил, что разница в решениях суда по этим двум делам объясняется ошибкой в протоколе, составленном на Родиона Копаева.

В деле Родиона Копаева суд признал незаконным постановление о назначении наказания в виде ареста, опираясь на процессуальные недостатки протокола, на которые обратила внимание защита. При задержании Родиону не были разъяснены его права. Теперь Копаев скорее всего обратится в суд с требованиями справедливой компенсации причиненного вреда, — рассказал Передрук.

Александр Передрук. Фото: «Открытая полиция», openpolice.ru

Александр Передрук. Фото: «Открытая полиция», openpolice.ru

Юрист выразил несогласие с решением суда по жалобе Исабекяна.

Полагаю, что решение по делу Зорена Исабекяна носит незаконный характер, так как в качестве неповиновения распоряжению полицейского суд признал законные требования правозащитника к сотруднику с просьбой представиться и предъявить служебное удостоверение. Более того, полиция необоснованно пыталась доставить Исабекяна в участок только лишь на основании поступившего заявления от сотрудника военного комиссариата, которому не понравилось проведение социального опроса призывников, что является вмешательством в право на свободу выражения мнения, гарантированного Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. В ближайшее время Исабекян обратится а жалобой председателю Новосибирского областного суда, а также в Европейский Суд по правам человека, — прокомментировал решение суда Александр Передрук.

По материалам Коалиции в поддержку правозащитников.