Огонь, вода и медные трубы для пацифиста

24.04.2019
Освобождение от армии Альтернативная гражданская служба АГС

Виктор Ерченко добился права не служить в армии по соображениям совести. Ранее ему неоднократно отказывали в возможности пройти альтернативную службу и даже возбуждали уголовное дело.

 

В 2016 году Виктор Ерченко обучался на четвертом курсе Красноярского техникума железнодорожного транспорта. Так как отсрочка от призыва подходила к концу, студенты стали обсуждать планы после окончания учебы, в частности, кто пойдет в армию, а кто – нет.

В интернете Виктор нашел информацию об альтернативной гражданской службе (АГС), однако срок службы показался ему слишком длительным – в отличие от военной службы по призыву, срок которой составляет год, на АГС нужно отслужить на десять месяцев дольше. По этой причине Виктор отложил решение своей проблемы в «долгий ящик».

В один из дней  молодой человек прочитал стихотворение современного российского поэта Володи Котлярова, которое начиналось со следующего четверостишия:

На заточенье – не согласен.
Чего б не шили – решено:
Не дам присяги пред войной
и не согнусь пред черной рясой.

Произведение отложилось в голове у призывника. «Стихотворение передавало все мои взгляды и убеждения и когда время приближало меня ближе к службе в армии, оно сыграло свою роль», – вспоминает Ерченко.

После окончания техникума выпускник устроился на работу помощника машиниста, где после бесед с коллегами окончательно определился в своих взглядах – он понял, что убеждения не позволяют ему служить в армии.

«Если бы я пошел в вооруженные силы, я изменил бы сам себе»

Виктор вновь стал искать информацию в Интернете и наткнулся на книгу Елены Поповой «Отказ от военной службы прописан в российском законе». Прочитав ее, а также различную пацифистскую литературу, молодой человек написал заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Однако убедить призывную комиссию предоставить призывнику право на прохождение альтернативной службы не удалось и он был вынужден обратиться в суд, который, вместе с тем, встал на сторону чиновников.

В 2017 году Виктор Ерченко переехал из Красноярска в город Иланский, где встал на воинский учет и сразу же получил повестку на медицинское освидетельствование и призывную комиссию с целью призыва в армию. На следующий день Виктор подал еще одно заявление на АГС, однако в военкомате отказались его рассматриваться, вручив повестку для отправки в войска.

Виктор отказался отправляться в армию и направил жалобы в прокуратуру и Министерство обороны. В тоже время военный комиссар обратился в следственный комитет с просьбой о привлечении призывника к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу (статья 328 УК РФ).

2 августа 2018 года Виктору позвонил следователь и пригласил на опрос. Проконсультировавшись с юристами правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Ерченко  подробно рассказал следователю свою историю, а также пояснил, что действующее законодательство предполагает обязательное рассмотрение заявления на альтернативную службу, чего сделано не было. Кроме того, призывник подчеркнул, что медицинское обследование перед принятием решения о призыве также не было завершено.

Несмотря на это, следственный комитет возбудил уголовное дело, однако Виктор Ерченко не думал сдаваться – он обжаловал бездействие призывной комиссии в Иланском районном суде Красноярского края суд, посчитав незаконным тот факт, что его заявление на АГС не было рассмотрено. Детально разобравшись с делом в течение трех заседаний, от 17 октября 2018 года суд встал на сторону призывника.

Получив судебный акт, Ерченко явился в следственный комитет и ходатайствовал о приобщении его к уголовному делу. Следователю ничего не оставалось кроме как прекратить преследование призывника за отсутствием состава преступления.

3 апреля 2019 года пацифист в очередной раз подал в военкомат заявление на АГС – в итоге 23 апреля 2019 года призывная комиссия, осуществляющая  призыв граждан, проживающих на территории Иланского района Красноярского края, единогласно приняла решение о замене Ерченко военной службы по призыву альтернативной гражданской. Теперь молодой человек готовится пройти службу без оружия в руках.

Юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев отметил, что при защите своих прав важно обжаловать любое незаконное юридически значимое действие сотрудников военного комиссариата и призывной комиссии. «Как показал пример Виктора, даже в условиях возбужденного уголовного дела при наличии продуманной стратегии можно отстоять свое право на свободу совести и прохождение альтернативной гражданской службы», – резюмировал юрист.