От военных комиссаров потребовали устранить нарушения закона

5.04.2017
Призывная комиссия военкомата

Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона внесла в адрес военного комиссара Санкт-Петербурга и военного комиссара Приморского района представления об устранении нарушений закона. Надзорное ведомство согласилось с призывником в том, что отмена решения об освобождении его от призыва являлась незаконной.

В марта 2017 года военная прокуратура по жалобе призывника М. провело проверку исполнения должностными лицами военного комиссариата, в ходе которого было установлено, что в осенний призыв 2016 года молодой человек был признан «В» — ограниченно годным к военной службе, поскольку имеет заболевание в виде язвенной болезни 12 перстной кишки.

Призывник неоднократно подтверждал установленный диагноз, предоставляя в военкомат медицинские документы, проходил процедуру ФГДС, а также указывал на болевые ощущения, обусловленные данными медицинскими процедурами и имеющимся заболеванием.

Однако, в ходе очного контрольного медицинского освидетельствования 23 декабря 2016 года призывная комиссия г. Санкт-Петербурга отменила решение об освобождении призывника от службы в армии и предоставила юноше отсрочку от призыва на военную службу на три месяца для проведения повторного медицинского обследования.

Призывник М. не согласился с решением призывной комиссии субъекта, посчитав, что проведенных исследований достаточно для определения категории годности, и при поддержке юристов «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» обратился в Военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона.

Надзорное ведомство установило, что должностными лицами военного комиссариата Санкт-Петербурга не была дана оценка проводимых исследований, а также возможного вреда, причиняемого организму призывника при подтверждении годности к военной службе. При этом при направлении на повторное обследование целесообразность проведения очередной процедуры ФГДС не рассматривалась.

Таким образом, военная прокуратура пришла к выводу, что права призывника М. на охрану здоровья были нарушены, а выявленные нарушения законодательства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностными лицами своих обязанностей, снижают авторитет органов военного управления, а также препятствуют реализации гражданами своих социальных прав и гарантий.

Кроме того, ведомство установило, что в Военном комиссариате Приморского района гражданину М. также было незаконно отказано в фотофиксации материалов личного дела призывника, в очередной раз подтвердив, что каждый призывник имеет право на ознакомление с материалами личного дела и получение их фотокопий.