Открыта «горячая линия» по защите прав военнослужащих

28.01.2016
Права военнослужащего

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» открыла «горячую линию», предназначенную для фиксации жалоб на нарушения прав военнослужащих и членов их семей.

Таким образом, начиная с января 2016 года, будет функционировать два телефона «горячей линии», одна из которых будет специализироваться на вопросах защиты прав призывников, а другая – граждан, уже проходящих военную службу.

– Законодательство, регулирующее права призывников и права военнослужащих, безусловно, отличается друг от друга, – поясняет нововведение правозащитников председатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова. – Именно поэтому такого рода дифференциация позволит улучшить качество консультаций, осуществляемых по телефонам «горячей линии».

«Горячая линия» предназначена для экстренных обращений и принимает в месяц порядка 500 звонков. Кроме оказания консультационной помощи, оператор «горячей линии» обязательно фиксирует в журнал мониторинга факты нарушения законодательства, а карта нарушений в дальнейшем анализируются юристами организации для учета практики по тем или иным вопросам в зависимости от региона, из которого поступает обращение.

Телефоны «горячей линии»:

по правам призывников:

+7 (911) 772-34-40 

по правам военнослужащих:

+7 (906) 263-17-17