В Петербурге вновь зафиксированы массовые заболевания абитуриентов военной академии

28.08.2015
Право на здоровье военнослужащего

5D1K4757SSS_1__1_

Военная прокуратура внесла в адрес начальника Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского информацию для принятия дополнительных мер по профилактике заболеваемости военнослужащих. Об этом правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» стало известно из письма ВрИО военного прокурора 83 военной прокуратуру гарнизона майора юстиции А.Р. Джолова.

Поводом для мер прокурорского реагирования стала жалоба правозащитников, основанная на обращениях родственников курсантов Военно-космической академии, которые сообщили о случаях массового заболевания военнослужащих. По официальным данным в период с июля по август 2015 года на стационарное лечение был направлен 71 абитуриент академии, из них: 12 с диагнозом пневмония, 42 с диагнозом острое респираторное заболевание (ОРЗ) и 17 с диагнозом бронхит. В результате проверки было выяснено, что помимо предрасположенности военнослужащих к простудным заболеваниям в связи с адаптации к новым для них климатическим условиям, причинами и условиями повышенной заболеваемости личного состава стали отдельные упущения в работе должностных лиц воинской части в вопросах профилактических мероприятий.

Примечательно, что подобные проблемы в академии были зафиксированы прокуратурой и в августе прошлого года. – В связи с ненадлежащим проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) и лечебно-профилактических мероприятий ровно год назад в академии также произошел рост заболеваемости личного состава, – поясняет юрист правозащитной организации

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев. – Очевидно, что проблема приобрела системный характер и мы надеемся на то, что теперь командование примет все необходимые меры с целью защиты здоровья военнослужащих.

Автор: Администратор